Рецензия на книгу Упасть в небо от set

написала рецензию3 октября 2014 19:36

Героическими усилиями мне удалось прочитать эту книгу слегка дальше середины, а потом я её просто забросила. Не могу себя заставить открыть её снова и дочитать, тут уже даже сила воли не поможет. Если вторая книга из серии уже показалось мне подозрительной, в ней не было того магнетизма, как в первой книге, то вот эта часть просто убила у меня желание узнать, что же дальше будет с героями.
Даже легкий стиль написания автора не спасает, все скучно, все нудно. Героиня то и дело ноет, что не хочет она быть герцогиней, какая она страшная, как её кто-то может любить? Потом раз за разом повторяет то, что магия для неё свобода, как будто кто-то покушается на её магический дар! Да все в книге стараются ей помочь, а она старательно ноет на Аскани, что вон он хочет взять её в жены, лишить свободы и ведать запретить её магичить! Вот честно не увидела я за ним этого, то что он хочет быть с ней вместе до гробовой доски, это да. Но больше ничего такого, тем более он старательно исправляется и больше сильно не ревнует главную героиню. Поэтому все эти стоны читать было даже слегка противно. Мне даже стало жаль Аскани, что он влюбился в эту героиню... в первой книге я радовалась за них, а тут уже нет.
Ещё больше меня убило отношение героине к их наставнику. Автор всячески подчеркивает, что мол он для неё только наставник, хороший друг, ничего более. Да так рьяно в этом убеждает, что начинаешь понимать, что тут все не просто. Любовная линия просто так и прет из всех щелей, она не за горами, когда все будет сказано в открытую. Скорее всего, героиня начнет метаться между двумя влюбленными в ней, выбирать, ломаться, всех бросать, страдать, нудеть и ныть.
Если в начале серии героиня была волевой, с характером, с внутреннем стержнем, ничего не боящаяся, смелая, сильная, то сейчас все больше и больше походит... я даже не могу подобрать примера, на кого она походит, что бы не звучало грубо. В её характере все выше перечисленные черты не стали видны, они начали смываться и исчезать. Сие есть печально.
Касательно сюжета... не скажу про него много, так как не дочитала, но он снова стоит на месте и так слегка трепыхается. Нам, конечно, рассказали новые аспекты, открыли немного новое тайны, но по сути больше ничего такого не было. Никакой интриги, никакого экшена, ничего... Все начало скатываться в какой-то банальный сюжет, где есть слегка неказистая главная героиня, очень талантливая, с печальной историей, в неё влюбляются все самые завидные женихи, потом выясняется, что она благородных кровей, да ещё она и выбрана Богами! Лично я не понимаю, что в этом может быть интересного?
Конечно, возможно, что потом все будет иначе, но уже весь азарт и интерес к книге, лично мной, потерян. Я не смогу заставить себя дочитать эту книгу, что бы потом взяться за продолжение. Жаль, что так увлекательно и интересно начавшаяся история скатилась в среднестатистический стандарт...

@akira_ksenia Ксения * 26 июня 2019
#Страстные_пузики_По #серийные_убийцы #Книжные_жирушки Вот и одолела я третий том этого цикла. И все же самой сильной была первая часть. А сейчас или нет совсем подвижек ...Читать далее