Рецензия на книгу Творец Заклинаний от rezviy_homiak

написала рецензию5 марта 2020 20:06

" И тогда мы всё преодолеем, проломимся через любые преграды и обретём подлинную силу. Во всяком случае , так бывает в старинных легендах... Оказывается, все эти легенды лгут. Ну или ты просто не главный герой, а один из тех, кого демоны убивают."

Что такое магия? Это дар или проклятие? Это признак власти или причина для гонений и презрения? В каждом мире к магии относятся по-своему. В мире Келлена магия - это всё. Чем больше и сильнее в тебе магические способности, тем весомее твой голос, тем больше уважения и власти ждёт впереди тебя и твою семью. А вот если по каким-то причинам не повезло, судьбе такого"счастливца" не позавидуешь. И вот в таком мире разворачиваются события первой книги этого цикла. Мальчик, отчаянно желающий пробудить магию у себя внутри, странная женщина-странница с колодой карт и не менее странный зверёк с очень кровожадными наклонностями. Этой компании предстоит многое изменить.

История представляет собой классический образец историй о взрослении. Есть ГГ, который по ходу повествования открывает для себя реальность, далеко не такую радужную, как он себе представлял. Ему приходится принимать решения, от которых зависит не только его жизнь и судьба, но и жизни и судьбы других людей. Здесь так же раскрыты темы семьи, дружбы и любви. Примут ли тебя таким, какой ты есть? Кто останется на твоей стороне, когда мир восстанет против тебя? Можешь ли ты доверять тем, кого раньше считал своими близкими?

Мне понравилось то, как автор создал мир. На самом деле его описаний тут как таковых нет, но от этого мир не кажется неживым, картонным, не чувствуется нехватка чего-то важного. Всё очень гармонично и вырисовывается в воображении по ходу повествования. Так же постепенно мы получаем ответы на те вопросы, которые возникают по ходу чтения. Ещё очень порадовало то, что герои соответствуют своему возрасту. Сначала казалось, что они немного младше заявленных 15-16 лет, но к концу это ощущение сгладилось и исчезло совсем. Ещё здесь вы не найдёте героя с супер-способностями, крушащего и поражающего всех в округе своими магическими силами. Герою вообще ничего не даётся легко и с песней, скорее наоборот. Наличие кровожадного зверька-компаньона тоже очень оживляет повествование, и напомнило мне о Черепе из цикла про Локвуда. Сам герой довольно сообразительный парень, который не отчаивается, не опускает руки, а даже в самых критических ситуациях ищет решения. Главное оружие его - это ум, и герой им очень ловко пользуется.

В общем это динамичная, интересная и оригинальная история, читать которую очень интересно и не скучно. Если продолжение будет таким же интересным, интересный читательский год мне обеспечен.

"Магия - это не добро и зло. Всё зависит от того, как её использовать. Какова цель."

@oksanamore Оксана 12 июля 2019
#Ланкастеры #книжный_марафон Я уже давно поняла, что фэнтези, причём любое, не мой жанр, но всё же не оставляю попыток найти среди книг этого жанра что-то ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 14 июля 2019
#книжный_марафон, #Ланкастеры Крибли-крабли-бомс И вот передо мной очередная книга в стиле "young adult", только с упором на фэнтези. И в который раз я прихожу к ...Читать далее
@bilochka 14 июля 2019
Интересная история и главное, что быстро и легко читается) Вообще ожидала чего-то другого, более простого что-ли или банального. Но оказалось приятно читать и теперь хочу ...Читать далее