Рецензия на книгу Ледяная принцесса от Ledibooks

написала рецензию6 марта 2020 14:13

Ледяная принцесса.
Детектив мне понравился, хотя и у него были свои минусы.
Начнем с главного найдена в своем доме мёртвой молодая женщина в ванной, с перерезанными венами. В доме было настолько холодно что она покрылась льдом, отсюда и название.
У книги своя форма изложения, шесть глав, каждая глава на страниц 70 если не больше и это не привычно для меня.
Теперь о плюсах и минусах не раскрывая сюжет. Начнем с того что у детективов этого направления своя атмосфера и тут больше драмы и сапиенса чем детектива.
Атмосфера холодная, как и деревушка, где произошло преступление, мрачные тайны семей и даже насилие. Все это может понравится любителям леденящих в жилах кровь книг.
Это плюсы, если говорить о минусах их тут больше.
Отсутствие поэтапного расследования это первый минус для меня в книгах данного жанра.
То есть когда нам показывают работу команды, сбор доказательств, опрос свидетелей, работы патологоанатома. Раскрытие преступления и то как пришли к этому решению.

Всю работу проводил Патрик Хедстрем, и ему помогала Эрика Фальк делясь информацией.
Бертель Мелльберг комиссар участка меня честно сказать неприятно поразил, жирный наглый, ленивый боров. Он просто орал на свою секретаршу и Патрика. И в конце присвоил лавры.
Расследование проводилось мимоходом, между жизнью и проблемами жителей деревушки, романа Патрика и Эрики. Чего много в этой книге так это скелетов и грязного белья сроком давности 25 лет.

После прочтения у меня остались вопросы на которые я так, и не нашла ответы. Во-первых, первым кто видел Алекс мертвой, был все таки Андреас, об этом говорит первый абзац, и его предсмертное письмо есть там схожие фразы про руки. Но почему же он не вызвал полицию?
Или даже анонимно не сообщил о теле? Второе это мотив убийства, ну как то притянут за уши.
В итоге я решила дать шанс этому циклу потому мне понравился Патрик Хедстрем.

@mani 6 ноября 2015
Средненький детективчик, а я возлагала на него такие надежды. В Шведской Тьмутаракане, тихой и безмятежной Фьельбаке, кипят нешуточные страсти в связи с обнаружением тела красавицы ...Читать далее
@iulia133 9 ноября 2017
Не самый блестящий образчик скандинавского детектива. Главным образом из-за раздражающих персонажей и их абсолютной неспособности сложить два и два. Основная интрига, заключавшаяся в том, что ...Читать далее
@wolf94 10 апреля 2019
Несчастные случаи происходят так легко, не правда ли? Упала лампа, загорелась штора — случайные обстоятельства, которые вместе становятся происшествием. И только один Бог знает, ...Читать далее