Рецензия на книгу Вино из одуванчиков от alyonaivanishko

написала рецензию6 марта 2020 14:44

Я, по большому счёту, ничего особенного не ждала, а получила невероятно тёплую и светлую повесть.
Мальчик по имени Дуглас Сполдинг, прототипом которого был сам Рэй Брэдбери, рассказывает истории, которые произошли с ним, его родными и друзьями за девяносто дней лета 1928 года.

И вот, что я почерпнула:

(1) Разделите свои дни на «Обряды и обыкновенности» и «Открытия и откровения». И то и другое одинаково важно.

(2) Счастье может принести что угодно – даже перезвон трамвая, который отвезёт тебя на пикник.

(3) Каждый из нас – машина времени. Да, мы можем путешествовать только в прошлое, потому что машина времени – это наша память, но не обязательно путешествовать только по своей памяти.

(4) Воины не выигрывают. Конец войне – вот победа, ничего не имеющая общего с пушками.

(5) Машина счастья не сделает тебя счастливым. Она покажет либо то, что давно прошло, либо то, чего никогда не случится. Настоящее счастье – это не иллюзии, а то, что происходит здесь и сейчас вокруг нас.

(6) Беспорядок на кухне может оказаться тем самым решающим фактором, без которого ваши блюда не будут такими вкусными.

(7) По тому, сколько раз цикады прострекочут за минуту, можно узнать температуру воздуха.

(8) Люди преклонного возраста тоже были мальчиками и девочками. И да, у них есть имена!

(9) Крышу должны чинить только те, кто любит это дело.

(10) А иногда то, что нам нужно в середине лета – это бутылка чистейшего северного воздуха.

«Держи лето в ладони, налей лето в стакан, пригуби лето из бокала, и в твоих жилах переменится время года.»

Не печальтесь, что всё проходит. Закатайте хороший день, откройте в печальный момент и насладитесь воспоминаниями. Не тоскуйте, когда законсервированные дни кончатся, просто проживите новые.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Вдохновивший на песню)
#курс
(3.3. Рецензия со списком интересных фактов)
#книжный_марафон2020

P.S. Кажется, Тони Куртейн не прошёл мимо этой повести. И по сей день он угощает гостей своего кафе в Вильнюсе прекрасными днями, законсервированными в настойках.

@lerochka7 марта 2020 8:11

Отлично! Зачет!
Я помню история (из которой 8 факт) меня очень паразила и долго не отпускала

@lerochka7 марта 2020 8:13

И я жду не дождусь стиха от тебя)

@alyonaivanishko7 марта 2020 9:32

@lerochka, мне очень обидно было за Хелен. Дуглас ещё потом записал в блокнотик, мол, старики никогда не были маленькими.. Как так-то(( в своём блокноте я другое записала :D

Ой, со стихами у меня всё очень странно, я вообще не стихоплёт. Но я обязательно попробую)

@lerochka9 марта 2020 8:48

@alyonaivanishko, а я сама себя поймала на такой же мысли как и Дуглас. Но с тех пор об этом помню всегда)

@darondova 5 декабря 2013
Одна из тех книг, которые имеют цвет, вкус, запах. Та книга, в которую погружаешься и проживаешь маленькую жизнь вместе с ее героями. Бредбери подарил читателям ...Читать далее
@personal_jesus 27 февраля 2014
"Вино из одуванчиков" одно из моих любимых произведений у Брэдберри. Очень светлая, легкая и трогательная книга. Когда читаешь ее, появляется ощущение, что вернулось детство и ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 27 февраля 2014
Настолько пропитанная летом история,ощущение,будто живешь вместе с героями,принимаешь участие в суете бытовых дней и чувствуешь вкус того самого вина из одуванчиков...Читать далее