Рецензия на книгу Пансионерка от Tatihimikosan

написала рецензию6 марта 2020 21:31

«Я поклялась, что не дам больше никому власти над собою, что не буду служить этому варварскому старому закону ни примером, ни словом... Напротив, я говорю всем: делайте как я, освобождайтесь все, у кого есть руки и твердая воля! Живите одни – вот жизнь: работа, знание и свобода..»

Разыскивая книги для уже традиционных для меня мартовских чтений по теме борьбы женщин за свои права и свободы, я никак не ожидала встретить такую в русской литературе 19-го века. Слышали ли вы хоть раз фамилию этой писательницы? Я и не подозревала, что у нас в то время жили такие женщины и узнала о ней и ее творчестве из книги Женское освободительное движение в России. Феминизм, нигилизм и большевизм. 1860-1930 . А между тем книги ее достойны того, чтобы их читали и помнили, и очень обидно, что ее произведения не проходят в школе, так как она не только прекрасно писала, но и поднимала важные темы в своих книгах, многие из которых актуальны и по сей день.
Небольшой провинциальный городок. Времена Николая I. Для тех кто плохо помнит историю напомню, что это был правитель довольно жестко боровшийся со всяким инакомыслием, хотя по сравнению с тиранами будущего, наказание, которому подвергся Веретицын, может не показаться очень суровым. Его сослали «за стишки» в провинциальный N, он живет под надзором полиции и должен 7 лет работать простым чиновником за гроши. Но представьте себе, что вы мыслящий и стремящийся к деятельности молодой человек, привыкли к интеллектуальному обществу и жизни в столице. Из других произведений наших классиков вы уже имеете представление, что была за жизнь раньше в маленьких городках (да и сейчас только интернет и спасает), поэтому вас не удивят ни горечь его слов, ни нелюдимость (хотя кому-то все это может показаться нытьем).
Для Леленьки же поначалу жизнь проста и привычна. Ей 15 лет, она учится в «пансионе», хотя и живет дома. Она пока просто проживает день за днем, принимая окружающую ее действительность как силы природы – лишь прячась от разбушевавшейся порой стихии в книгах. Но случайная встреча у плетня (они с Веретицыным соседи) переворачивает ее мир до основания. Он от скуки поддразнивает молодую девушку, заставляя ее впервые задуматься о множестве вещей, и покорная до сего дня она решается на бунт. Подобная встреча для столь юной девушки не могла пройти бесследно, она, конечно же, влюбляется со всей силой. Но это не роман о любви (хотя эмоциональный накал и ее нравственные страдания описаны так сильно, что порой было больно в груди.)
Некоторые из важных тем этой относительно небольшой повести:
1) Образование. В первую очередь животрепещущий в то время вопрос о женском образовании. Но и в наше время актуальным остается вопрос – что мы учим в школе (и дальше) и зачем? Только ли для того, чтобы получить «корочку», порадовать маму и папу, или действительно получаем знания для жизни и то, что нам интересно? Развиваемся ли мы как личности, проходя обучение или нас лишь обтесывает система под нужный размер?
2) Проблема мужской ограниченности в вопросе отношения к женщине и тому, какая она должна быть, ее роли в обществе и семье. Веретицын вот вроде бы такой умный и прогрессивный, что даже пострадал из-за этого. Но его представления о женщинах, его идеал в любви – это все та же покорная мужу, подносящая ему патроны (я была поражена, что это выражение настолько старо, никак не ожидала встретить его в книге 19-го века), вдохновляющая и исправляющая его пороки. Елена возражает ему, что этому пути женщины следовали веками и - ничего, мужчины что-то все никак не исправятся, зато женщины, жертвующие собой, своими интересами и стремлениями, ради мужа и детей, жертвуют напрасно.
«О, подвиги! -- прервала Леленька.-- И тратиться на это? на уборку спальни для маменьки, на семейные примирения, на укрощение побоев! учить мужа азбуке! И это существу высшему...- Кому ж, как не высшему? -- возразил Веретицын.-- Низшие или не умеют, или брезгают! Высшее то и есть, которое жертвует собой до конца, и только жертвы совершенств ведут к чему-нибудь...- Несколько тысяч лет продолжаются эти жертвы совершенств! -- сказала Леленька.»«Рабство, семья!.. Женщина высшая подчинена какому-то доброму малому, пожертвовала собой для прихоти матери-эгоистки, примирила, то есть свела опять, двух дурных людей, чтоб они вдвоем больше зла наделали! Как-нибудь, среди стеснений, из-под насмешек передает что-нибудь человеческое детям... Но человеческое ли, здравое ли? Она передает им те же несчастные заповеди самоотвержения, от которых погибает сама! Заповеди покорности произволу».
Вот последнее меня поразило больше всего – уже в то время мыслящие женщины понимали, что если в семье нет равноправия, любви и уважения, то какая бы ты не была идеальная мать, то дети твои все равно усвоят не те уроки.
3) Тема свободы. В фем.группах часто выкладывают статьи и обсуждается вопрос о вредности мифа романтической любви. В этой книге Веретицын, не смотря на свой частый цинизм в речах, остается приверженцем того, что без любви и «жизни сердца» человек неполноценен. Елена же утверждает, что это ловушка, особенно для женщины, не приносящая счастья и, такой желанной для нее, независимости. В наше время женщине, на первый взгляд, не нужно делать такой выбор – брак уже не смертельная ловушка, всегда можно развестись, если что-то пойдет не так, доступны средства контрацепции. Но даже в 21 веке женщина, сознательно выбирающая одиночество, карьеру или творчество семье, подвергается осуждению (в то время как мужчина, живущий только наукой, например, всячески поощряется и им гордятся). Сколько споров и осуждения вызывают ЧФ люди и пары, а ведь это элементарное человеческое право – выбирать как жить.
Мне очень понравилось, что хотя писательница явно на стороне Елены и видит за такими как она будущее, она не стала делать из Веретицына злодея. Их диалоги – это столкновение разных идей, каждый из них прав по-своему, у каждого своя трагедия и своя судьба. Она в лучших традициях нашей литературы задает читателю вопросы, заставляет думать, а уж какое решение он примет, зависит только от него – благо в наше время это гораздо проще, чем в 19-м веке. Очень рекомендую к прочтению.
#фемгодно