Рецензия на книгу Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье от m--i--z

написала рецензию6 марта 2020 23:44

#курс (Рецензия, написанная на основе цитат)

"Каждую ночь мне снились умершие".

Так начала свою историю Шарлотта Маркхэм. За свою недолгую жизнь она столкнулась с несколькими смертями. Сначала, будучи маленькой девочкой, она потеряла мать, затем - отца. А после ужасный пожар забрал жизнь ее любимого мужа. После его смерти, отчаявшись, она решила поступить на службу в усадьбу Эвертон к мистеру Дэрроу, тоже, к несчастью, овдовевшему. Она стала гувернанткой для двух его сыновей: двенадцатилетнего Пола и пятилетнего Джеймса. Однажды ночью она пробудилась от ставшего уже обычным сна с потерянными близкими людьми из-за крика женщины.

"...Передо мной возник человек, с ног до головы в черном, черты его лица скрывала тень... Он привлек меня к груди, втягивая во тьму, что окружала его, и вот я уже падала, падала, канделябры гасли, исчезали, водоворот закружил меня в пустоте, и я пронзительно кричала, взывая к небытию.
Проснулась я с осознанием, что кричала не я. В ночи голосила какая-то женщина... Потом вопль оборвался – и уже не повторился снова".

Обеспокоенная Шарлотта идет проверять детей, а затем, наконец, добирается в кухню, где обнаруживает слуг и свою подругу - швею Сюзанну Ларкен. Та рассказывает, что стала свидетелем ужаснейшего события: она видела, как кто-то (или что-то) убивает няню Прам. Это событие становится отправной точкой для всех приключений, которые придется далее пережить Шарлотте.

Дети, девять месяцев назад потерявшие мать, тяжело переносят смерть своей няни: "Еще более странно вели себя мальчики. Джеймс держал меня за руку и ерзал на скамейке, не в состоянии надолго заинтересоваться даже таким чрезвычайным событием, как убийство няни. Он не плакал; а вот его старший брат, Пол, рыдал так безутешно, что весь перед рубашки промок от слез."

Желая отвлечь их и помочь справиться с ночными кошмарами, которые появились после смерти матери и усилились после убийства няни, Шарлотта предлагает им игру: нарисовать тот сон, который снится детям чаще всего. Она надеялась, что изобразив сон на бумаге, посмотрев на него при свете дня и разобрав его с точки зрения логики, Пол и Джеймс перестанут верить в монстров, живущих под их кроватями и обретут покой. Но задание вышло за рамки ее контроля. В то время как маленький Джеймс рисовал Королеву Пауков, его старший брат Пол нарисовал подробную карту Эвертона.

"К доске вышел Пол. И поднял повыше свой рисунок Эвертона: что-то вроде карты спрятанных сокровищ.
– Прошлой ночью мне приснилось, что я отправился в дом моей мамы.
Я вдохнула поглубже и стиснула пальцы. Все пошло не так, как я ожидала".

Шарлотта предлагает мальчикам после обеда пройтись по окрестностям Эвертона, чтобы доказать, что никакого дома в лесу нет и, что уж тем более, их мать не могла воскреснуть и вернуться. Она думала, что увидев, что лес - это просто лес, они поймут, что сны - всего лишь сны. И, что как бы сильно тебе не хотелось, твои умершие близкие не смогут вернуться к тебе. Шарлотта была уверена, что поняв это мальчики постепенно отпустят мать и перестанут переживать ее смерть так остро.

Но все снова пошло не по плану. Ведь придя на то место, которое Пол видел во сне, Шарлотта и дети обнаружили огромный замок - Дом-Сумеречье.

"Двери дома стояли открытыми. Через порог лился свет, такой же осязаемый и живой, как бурлящая темнота в саду, а на его фоне четко выделялся силуэт женщины – высокой и царственной."

Но что ждет их там? Радостная встреча? Горькое разочарование? Или безумный ужас? Что такое - Дом-Сумеречье и кто его таинственный хозяин?

@lerochka7 марта 2020 5:57

Похоже на хороший ужастик)
Зачет!

@lerochka, Не скидку, что это вот совсем ужастик, но книга захватывающая)

@maryak Мария 15 мая 2015
Эта книга о принятии смерти, о примирении с потерей близких людей. О том, что, несмотря на то, что это очень больно, мы должны отпустить мертвых ...Читать далее
@13_paradoksov Татьяна 3 августа 2015
Вот за что я люблю такие мрачные книги, так это за то, что в них фантазия автора может разгуляться до всех мыслимых и немыслимых пределов! ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 17 сентября 2015
#О1_2курс #Урбанонимика Знаете, а в этой книге много дверей. Дверей, которые разделяют помещения. Дверей, за которыми открываются иные смыслы истории. И это здорово! В первую ...Читать далее