Рецензия на книгу Вдали весной от Ledibooks

написала рецензию7 марта 2020 20:18

Разлука весной (Вдали весной)
Нет ничего ужаснее чем человек думающий что он прав, и только он знает как надо сделать.
Перед нами такая вот история о не желании слышать и видеть других.
Джоан Скюдомор была именно таким человеком как мать и жена она считала что лучше всего знает что нужно её мужу и детям. Но была ли она права? Конечно нет и книга это показывает.
То как она относилась к людям меня просто шокировало, а отношения с мужем и детьми?
Муж не хотел быть адвокатом, он хотел разводить коров ! Но для Джоан это ужас и трагедия.
И она убеждает мужа что он должен остаться там где он есть. Не видя мольбы в его глазах, не слыша обреченности в голосе.
Таким же образом она можно сказать и детям жизнь испортила, но не желала видеть насколько она слепа. Даже если ей об этом говорили в лицо, с жалостью или насмешкой.
И вот возвращаясь из Багдада она застряла в одной из гостиниц.

Мне казалось что она многое поняла и переосмыслила всю свою жизнь. И поняла все свои ошибки ведь хотела попросить прощения у мужа. Я радовалась, ну думаю прозрела наконец то!
И мне бы хотелось увидеть её раскаяние, увидеть её диалог с мужем. Но автор решил меня добить окончательно. После возвращения в Лондон, героиня просто решила что-то к чему она пришла бред. И вела себя так же как до отъезда. Глупо, слепо и страдая глухотой.

Что как?! Зачем я хотела спросить автора она развернула сюжет опять на сто градусов, возвращая нас к тому с чего начали. Потом конечно печальный финал, когда её муж с жалостью подумал "Ты одна – и навсегда останешься одна. Но, слава богу, никогда об этом не узнаешь"
Видимо в этом моменте и скрыта вся глубина и трагичность финала. Но мне как будто не хватило чего-то. Хотя я поняла что, хотела сказать Агата Кристи (Мэри Уэстмакотт). Что горбатого не исправит даже могила.

Произведение очень хорошее, в нем заложен глубокий моральный смысл, и при чтении многое можно почерпнуть для себя. То как поступать не стоит с близкими людьми, мало их любить, нужно уметь слушать и слышать тех кто тебе дорог. Увы Джоан Скюдомор этому так и не научилась. И осталась одна, сама о том не подозревая.

Вспоминая прочитанное я могу сказать что книга мне понравилась, моралью, спокойным повествованием и внутренним миром и мужеством других героев. Я вынесла свой урок из этой истории.

@mariana Шальная Императрица 5 декабря 2014
"Интересно, если тебе на протяжении многих дней будет не о чем больше думать, как только о себе, то к каким выводам ты придешь относительно своей ...Читать далее
@lanalana 27 мая 2016
#Мет1_5курс Удивительно до чего можно додуматься, когда нечем себя занять. Вот и Джоанна Скудамор, застрявшая из-за непогоды в маленькой гостинице у турецкой границы, скучает и ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 14 июня 2016
Хоть это только вторая книга Агаты Кристи, мною прочитанная, но все равно с первых страниц так и ждала какой-нибудь детективной истории и убийства. Но ничего ...Читать далее