Рецензия на книгу Дэвид Копперфилд от victoria_b

написала рецензию7 марта 2020 22:02

«Счастье ни с того ни с сего не улыбается. В какой-то мере мы должны помочь ему улыбнуться”

Для меня имя Дэвид Копперфильд всегда ассоциировалось с талантливым фокусником, особенно помню его выступления по тв в моем детстве. Уже повзрослев, какого же было мое удивление узнать, что это псевдоним взять от литературного героя Чарьза Диккенса. Автор этот прочно вошёл в мое сердце после Книги «Большие надежды».
Но с этой книгой совсем тёплых отношений не вышло. Сюжет простой и поучительный, как и все Книги Диккенса: ребёнок растёт без любви родителей, отец умер ещё до рождения, а мать нашла счастья с другим мужчиной. Отчим человек жёсткий, и мальчику приходится уйти пешком к своей двоюродной бабушке. Мы видим становление личности и как в итоге юноша становится писателем. Я так полагаю тут Диккенс рассказал и о себе.
Количество персонажей немалое, и каждый привносит вклад в жизнь Дэвида.
Мне всегда сложно писать рецензии на такие романы эпопеи, и мой рассказ ограничивается общими впечатлениями. И на этот раз вышло так. Книга неплохая, увлекательная. Но недавно до этой Книги, я прочла что в реальной жизни сам Диккенс развёлся со своей женой из-за того, что она очень плодовита с формулировкой «она рожала слишком много детей» в общей сложности их было 10, если мне не изменяет память. Меня этот факт возмутил, как будто эти дети появлялись от святого духа, а не от самого Диккенса. Возможно, это и повлияло на мое отношение к книге. Ну и финальный аккорд, когда Дэвид влюбился в невинную Лору Спенлоу, женится на ней и она умирает. И в его жизнь входит благородная дама Агнесс. Это точно автобиографичный момент.

#Шармбатон_О

(Книга, основанная на реальных событиях)

Как всегда, только жареным запахнет, сразу в кусты, и дети не мои, и вообще, зачем столько родила))

@vladislava Vladislava 30 апреля 2014
Читала очень долго. К сожалению, во вкус вошла только к последним главам, когда все истории героев близились к финалу. Лично мне сюжет показался затянутым. Я ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 3 декабря 2014
Чарльз Диккенс прекрасен, и не зря этот его роман называют одним из лучших. В нем найдется все, что Вы любите у Диккенса и в английском ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 13 июня 2015
История Дэвида Копперфильда поначалу напугала меня своим объемом и мелким шрифтом (880 страниц, а я так медленно читаю, была опасность застрять на ней надолго), но ...Читать далее