Рецензия на книгу Баллада о гибкой пуле от Basta

написал(а) рецензию8 марта 2020 11:22

Мороз по коже! Как же резко накаляется обстановка: вроде речь идёт о мирно беседующих людях, потом (причем, довольно быстро) разговор переходит на выстрел в голову, как способ самоубийства, опять же ничего особенного... Затем, резко, как этот самый выстрел, первый сигнал: безумие есть в каждом, точнее его частица, которую можно почувствовать, наклонившись над бездной, эдакую тягу к чему-то аномальному, что противоречит всей логики и инстинктам.
И это всё лишь присказка, а вот дальше... Стивен Кинг рассказывает о редакторе, который на собственной шкуре испытал заразность губительных идей, которыми ранее проникся некий писатель. А ведь и он был когда-то нормальным. Дёрнуло же его (чисто шутки ради) предположить, что дело в его таланте, а в существе, живущим в пишущей машинке! Казалось бы что такого? Придумал человек себе некий талисман и ладно, тем более у творческих людей фантазия по другому работает. А потом всё, вдруг, взяло и закрутилось. Самое страшное знаете что?
Читая, ты начинаешь проникаться этими идеями, а по окончании чтения пугает мысль, что это уже из головы не выбросить. Даже так!
Другая часть жути в том, что тяжело понять, в какой момент было ещё не поздно. То есть, поставить отметку, что мол, на данной строчке крыша уже поехала и без медицинского вмешательства из этой пучины не выбраться, нереально. Более того, встречаются загадочные эпизоды, подтверждающие всю эту теорию заговора.
В таком случае, про что книга? Про гибкую пулю безумия или про неведомую нам мистическую составляющую? Каждый будет решать для себя, но, вне зависимости от выводов, этот рассказ ещё о себе напомнит.

#курс (эмоциональная рецензия)

@lerochka9 марта 2020 21:39

Зачет!

@gayka87 Мария Гайдукова 4 ноября 2015
Неплохой такой рассказ. Ничего особенного, но Кинг умеет удивить своей фантазией. Вот и на этот раз я задумалась о том, как вообще можно было такое ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 11 июля 2016
Я всегда немного скептически отношусь к писателям о гениальности которых кричат на каждом углу. Потому что часто "гениальные" книги оказываются довольно простым и поверхностным чтивом. ...Читать далее
@memorium 13 февраля 2018
Рассказ потрясающий и традиционно для Кинга ни на что не похожий! В первую очередь сама композиция рассказа необычна, где ещё прочитаешь рассказа писателя о рассказе, ...Читать далее