Рецензия на книгу Любка от diachenko

написала рецензию4 октября 2014 15:10

#флешмоб_экранизация

"Всегда найдется ширма, за которую можно спрятаться; у каждого начальника есть свой начальник, предписания, указания распоряжения, приказы и, наконец, многоголовая гидра Мораль — Необходимость — Суровая действительность — Ответственность, или как ее там еще называют... Всегда найдется ширма, за которую можно спрятаться, чтобы обойти самые простые законы человечности."
Эрих Мария Ремарк. Триумфальная арка.

Нечасто я могу досмотреть до конца наши современные фильмы. Желание посмотреть что-то еще раз - совсем уж исключение.
Однажды случайно увидела "Любку" по телевизору. Я не могла отвлечься ни на минуту и даже во время пространных рекламных пауз сидела как пришибленная. Фильм этот не короткий - 160 минут. Снят в 2009 году Станиславом Митиным. Время действия - 50-е года прошлого столетия. В главных ролях неизвестные мне тогда актрисы - Елена Лядова и Анастасия Городенцева.
Меня просто потрясла история их героинь. Вроде бы и разных. Одна - талантливая в профессии, но неловкая в быту и доверчивая к людям Ирина Михайловна. Вторая - умная, и тоже безусловно талантливая в своей "профессии", уверенная и практичная Любовь Никитична. Ирина - врач. Любка - главарь банды, только что вышедшая из тюрьмы. Каждой еще нет даже 25-ти лет.
И знаете, лучшее, что могло случиться с Любкой? Ирина взяла ее няней к своей восьмимесячной дочери. Как выяснилось потом - это лучшее, что могло случиться и с самой Ириной. Я бы даже сказала, ей повезло больше, чем Любке, которая с семи лет видела не то что изнанку жизни, а самые грубые ее швы.

Раньше с бытовыми мелочами, которые при неумении ими заниматься превращаются в неразрешимые проблемы, разбиралась мама Ирины. Она "вероятно, для этого в свое время окончила Сорбонну". Но мама внезапно умерла, и ее непрактичная дочь оказалась теперь под опекой прошедшей совсем другие "университеты" Любки.

В фильме очень много горьковато-смешых моментов. Одна сказка про зайца и лису, рассказанная Любкой маленькой Сонечке чего стоит! А стычки с соседкой по квартире!

И вот однажды, в газете "Правда" опубликовали статью "Убийцы в белых халатах". А у Ирины Михайловны была и внешность , и фамилия, и "прошлое" - все как на подбор "вражеское". Вмиг она сделалась парией не лучше Любки. И что же Любка? Добила? Предала? Ограбила? Отшатнулась, как многие в лицемерном ужасе?

Этот фильм о человечности в любых условиях, под любой внешностью и "воспитанием". О том, что доброту ценят не те, кто не видел зла. О том, что "средства массовой информации" могут в один момент изменить судьбу любого человека. Прихлопнуть газетой, как ненужное насекомое, раздавить репутацию, оставить от всех его заслуг грязное пятно. Вспоминается "Превращение" Ф.Кафки. Хватит ли у кого-то милосердия не запустить в спину гнилым яблоком предательства и злобы?

"Человек привыкает ко всему, способен выжить в самых сложных условиях. Но вот останется ли он человеком и сохранит человеческий облик при этом? Вот в чем вопрос!"
Дмитрий Правдин. Записки из арабской тюрьмы.

И вот, листая здесь раздел "экранизации", я наткнулась на рассказ Дины Рубиной "Любка". Тут же нашла его, чтобы сравнить с запомнившемся мне фильмом. Очень удивилась, что он такой короткий - всего 9 электронных страниц! Обычно из книги выдергивают на свое усмотрение некоторые события, игнорируют "мелочи", упрощают диалоги и характеры героев, и подают это как экранизацию. А здесь на основе небольшого рассказа сняли потрясающий фильм! Героини именно такие, как они описаны автором. И судьба Любки показана более подробно, раскрыты те детали, которых нет в книге. Становится понятна ее любовь к маленькой девочке (Д.Рубина стала соавтором сценария). Но и рассказ при своем малом объеме, так ислючительно умело написан! Он не давит на жалость - иногда я не могла удержаться от громкого смеха, но передает столько эмоций и событий, что некоторые писатели умудрились бы размазать на два тома.
Очень понравился стиль Дины Рубиной. Как-будто писательница улыбаясь и едва касаясь голыми ступнями, идет по раскаленным углям жизненных бед. Выглядит легко и завораживающе. Сможет ли так кто-то еще? Очень немногие авторы могут похвастаться таким умением.
Обязательно буду читать и дальше книги Д. Рубиной.
И фильм еще раз посмотрю.

Алёна О (@o_alyona)5 октября 2014 0:23

Дина Рубина когда-то писала совершенно замечательные рассказы, короткие, но с забавными сюжетами и довольно непростыми ситуациями. Первые произведения Рубиной печатали в "Юности".
Есть у неё ещё и роман совершенно замечательный - "На солнечной стороне улицы", по нему тоже снят фильм, но мерзейший, как мне кажется.

Таня (@diachenko)5 октября 2014 0:40

@o_alyona, а я как раз сейчас его читаю))
Насчет фильма, думала одной мне так показалось из-за того что А.Снаткину и А.Домогарова не люблю совершенно))

Таня (@diachenko)5 октября 2014 19:03

@o_alyona, а "Любку" смотрели?

Алёна О (@o_alyona)5 октября 2014 20:17

@diachenko, образы при чтении предстали весьма красочно, так что нет, пока не возникало желание.

Таня (@diachenko)5 октября 2014 20:39

@o_alyona, жаль) актрисы отлично передали характер своих героинь)

@lanalana 7 июня 2017
#алфавитный_марафон Ах, Любка! Что ж ты творишь? Почему так привлекает тебя жизнь шальная, воровская? Что за тоска гонит тебя из тёплого дома, из будничного спокойствия ...Читать далее