Рецензия на книгу Искра жизни от katenok1616

написала рецензию9 марта 2020 23:02

Честно, книга меня поставила в тупик, это замечательная художественная литература, интересно читать, но не чувствуешь того, что это происходило на самом деле, будто тебе кто-то рассказывает жуткую историю, которой вообще не существовало в реальности.

Концентрационный лагерь - главное место действия. Две группы людей, заключенные и их надзиратели. Две разные стороны одной монеты. Пока заключенные умирают, вторые "льют слезы" по своему имуществу. Одни цепляются за жизнь, другие за бриллианты и украшения. Все это Ремарк показал превосходно, собственно поэтому и 9 баллов из 10.

Но... С исторической точки зрения, я ему, хоть убейте, не верю! В бараке не было сортира, поэтому заключенные ходили в отдельно стоящий на территории туалет? Серьезно? То есть перемещались в свое удовольствие по территории лагеря, который был под охраной? Передавали мясо, хлеб, зрел какой-то заговор подпольной компартии, то есть у людей помимо желания выжить, поесть и обрести свободу были вполне амбициозные планы. Далее... Собака в бараке. Это вообще финиш! Люди не могли прокормить себя, иногда ехала крыша и ели людей, а вот в лагере этом у изголодавшихся людей была собака и никто не захотел её съесть, да и охранники видимо тоже были все как на подбор глухие и слепые, что вообще ничего не замечали. Про свидания перед колючей проволокой и "любовь-морковь" я лучше промолчу.

Да, произведение интересное! Но нет ассоциации со Второй Мировой, автор подает историю как горькую конфетку, на мой же взгляд все происходящее тогда больше похоже на самый ужасный кошмар, который происходил на планете в реальности.

9 из 10 - хорошая художественная литература, не более.

#книжный_марафон2020

@basta9 марта 2020 23:07

Я так поняла, что собака - это прозвище человека, который сошёл с ума от всех лагерных лишений и думал, что он собака, даже лаял, отзывался на команды. А вот про прогулки туда-сюда, тоже думала. Автор эту расхлябанность объяснял тем, что головы часовых были заняты другим, конец войны как-никак, они то новости слышали, но тут немножко да ...

Катя (@katenok1616)9 марта 2020 23:13

@Basta, вот именно, что это не прозвище. Один из заключенных нашел собаку и решил оставить её себе, она жила у них в бараке.

@basta9 марта 2020 23:20

@katenok1616, к сожалению, литература она литература и есть, даже великая. Я когда "Побег из лагеря смерти" читала тоже удивилась (тем более там про реального конкретного человека), что при такой обстановке, слежке даже среди заключённых друг за другом, и тупо пролезть сквозь проволоку и уйти, причем понятно, что в таком состоянии это быстро не будет, и никого на хвосте. Даже там какие-то нюансы скрылись, хотя Северная Корея это сейчас

@neveroff10 марта 2020 12:22

"С исторической точки зрения, я ему, хоть убейте, не верю!"

Катя, вы упустили из виду что именно это за барак. Да, они ходили куда хотели, за ними не наблюдали, да, они могли завести себе собаку и даже мамонта. И не съесть, потому что зная, что умрешь через час или день уже другие приоритеты.
Они - отработанный материал. На них всем уже плевать.

Катя (@katenok1616)10 марта 2020 21:52

@neveroff, и в то же время, автор показывает, какую истерию устраивают люди из-за того, что кто-то там сахар вроде ест или кто-то заговорил о хлебе. А тут собачье мясо ходит, но весь барак не обращает внимание. Из-за таких нюансов как-то не правдоподобно это кажется.

@neveroff10 марта 2020 22:37

@katenok1616, я понимаю саму претензию. Но там же истерики именно ради истерик устраиваются.
Кстати, в "Чуме" Камю тоже выжили животные. И в реальности в блокадном Ленинграде люди как-то умудрялись сохранить живьем своих собак и кошек.
Неправдоподобности в этом лично я не вижу.

Анна . (@jasa_anya)11 марта 2020 7:44

Когда я читала книгу, то была поражена именно реалистичность происходящего.
Может именно собака напоминала людям о том, каким был мир раньше; о том, что были домашние питомцы и какую радость это приносило. Эти люди понимали, что если они и съели бы собаку, то были бы сыты день / два, максимум три. А в таком месте как конц лагерь, люди могли умирать от пули охранника, который встал не с той ноги, от непосильной работы и прочего. Может это была их единственная радость.
Ремарк сам воевал и его сестра умерла от руки гестапо. И, как по мне, он прекрасно понимал, о чем пишет, пусть где то и добавлял художественных красок.

@neveroff11 марта 2020 8:20

@jasa_anya, более того, собака единственное существо там, кто отдавал им что-то, а не забирал. Благодаря ей как раз есть возможность вспоминать, что ты ещё человек...

@apers1915 мая 2022 21:50

@neveroff, @katenok1616, @neveroff, вы все читали мимо букв? Там не раз и не два написано, что собако - это человек, сошедший с ума, после того, как его травили овчарками - раз!
"Ходили, куда хотели" в пределах Малого лагеря, в разрешенное для этого время, под пулеметами. Люди в крайней степени истощенные, так, что каждую ночь в бараке умирают несколько человек . Трупы лежат кучками, их убраь не успевают.
Все остальное - тайно, ползком, рискуя жизнью.

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@dragon Екатерина Ищенко 11 декабря 2013
Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. ...Читать далее