Рецензия на книгу Время, назад от kupalinka

написала рецензию10 марта 2020 8:13

Филипп К.Дик весьма неоднозначный писатель. Очень спорные теории, всегда грань нравственности, всегда герои приближены к реальному миру, что в контексте бредовых миров кажется крайне странным. Но всегда его миры это будоражат фантазию и сдвигают рамки представлений.
Лично я не могу сказать, что это мой любимый роман у него: все же есть нестыковки, которые на мой взгляд не очень характерны для автора. Равно как и религиозный и нравственный аспекты он раскрывает и внедряет куда как больше. Мне показалось немного непроработанной эта линия, ну либо я уже ждала от Дика прям погружения в раздумья на неделю.
Как и у многих писателей американских (что-то статистически мне так стало попадаться) достаточно много героев вводится самом начале. Хотя в отличие от того же Кинга, их можно различить легко и информации нет лишней: вполне лаконично и рационально. Хотя было пару второстепенных героев, основные характеристики которых раскрывались позже необходимого, хотя имели непосредственное значение на понимание сюжета.
Естественно, поскольку нет описания непосредственно физических законов мира напрямую, собирать из контекста напрямую немного сложно, благо автор ввел несколько приемов, которые навряд ли появились обычной эволюцией при существовании такого мира, но которые помогают читателям лучше понять систему отсчета героев романа. После 15% прочитанного, вполне все становилось понятным и логичным. И на удивление читалось супер легко, даже по сравнению с простой и понятно развлекательной литературой, созданной специально на не задумываться.
Читать ли? Если хотите раздвинуть рамки сознания - то да, обязательно. Причем эта книга не должна быть первой в списке прочитанных от Ф.К.Дика, есть более впечатляющие вещи для подумать и порассуждать. Ежели вы хотите отойти от привычных вам жанров впервые - то будьте готовы взбудоражить воображение по полной.

#воины_времени

@dpakoshka Валюшка 4 марта 2020
Приветствую Вас, Филип Дик! Я опять поражена вашей безмерной фантазией. Пустить ход времени назад, оживить мертвецов, заставить взрослых снова становиться детьми, вплоть до эмбриона, которому ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 8 марта 2020
Итак, время на самом деле пошло назад… То есть все потихоньку возвращаются в утробу матери, а те, кто уже умер, становятся старорождёнными, то есть воскресают. ...Читать далее
@bepeck Алена 10 марта 2020
Несмотря на необычный и интересный сюжет меня книга не впечатлила. Начну с того, что, как мне кажется, аннотация весьма поверхностна. История не столько (согласно аннотации) ...Читать далее