Рецензия на книгу Человек с острова Льюис от loki

написала рецензию10 марта 2020 10:54

#Слизерин_О

Вторая часть истории про Фина Маклауда оказалась скучной.

Фин вернулся на остров, пытается построить дом родителей и свои отношения с Маршелли. Но опять находят труп.

История строится по такому же принципу, как и прошла книга - часть глав из прошлого, а часть из настоящего. Здесь убийство уже совершенно не важно, особое внимание уделяется отношениям между людьми, воспоминаниям. И вот именно воспоминания, как по мне, сильно подкачали. Достаточно было бы несколько глав, но все это растянулось в одну длинную и унылую историю, конца которой не наблюдалось.

Когда я читала эту книгу, мой взгляд случайно упал на стоявший на полке Поезд сирот и это определило мое отношение к этому произведению. Здесь все было как-то поверхностно, я ни на секунду не пожалела детей, все сводилось в какие-то бесконечные разговоры и описания природы. Автор не дал почувствовать атмосферу их новой жизни, а саму развязку детской истории вообще как-то скомкал.

И хорошо, что здесь нет пока 3 книги, а то мне бы захотелось узнать про дальнейшую жизнь Фила и Маршелли, а читать дальше нет никакого желания.

@nyut Nyut Bary 11 января 2016
В центре повествования пожилой человек, хранящий воспоминания о своей жизни, но не способный связно рассказать о них из-за старческой болезни мозга, его семья, желающая понять, ...Читать далее
@iulia133 1 июля 2017
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране) "Родители - фундамент, на котором ты строишь жизнь. Внезапно узнать, что построил жизнь на иллюзии, очень тяжело." ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 14 января 2020
История, а не детектив. Книжка попала в мои хотелки из какого-то списка литературы про новые интересные детективы. Не могу сказать, что книга действительно что-то настолько ...Читать далее