Рецензия на книгу Похитители бриллиантов от neveroff

написал рецензию10 марта 2020 22:28

Почти невозможно не сравнивать эту книгу с Копи царя Соломона, но, к сожалению, сравнение будет не в пользу Луи Буссенара. Сюжет у романов приблизительно схожий (как и у большинства приключений), персонажи, мотивация поступков, намек на юмор, разделение на плохих и хороших - всё в одном ключе. Поэтому чем автор может выделиться, так это качественной атмосферой (с этим у Луи порядок), интересным описанием природы и животных (ниже среднего) и высоким уровнем рассказчика (более чем посредственно).

Итак, у нас тут на местности - Южная Африка. Время действия - период алмазной лихорадки. Француз Александр Шони трудится на приисках, мечтает, как и все ребятушки там, быстро разбогатеть. И тут к нему приезжает лучший друг Альбер де Вильрож со своим как-бы-братом Жозефом и сообщает, что у него есть карта с отмеченным на ней огромным кладом алмазов. Друзья втроем бегом - в путь. Но, как обычно, у палатки, где они оговаривали карту, есть большое ухо. Плюс Альбер еще раньше успел нажить смертельного врага из-за своей жены, да и по пути к кладу французы время не теряли зря - поэтому теперь за ними пол Африки гоняется, чтобы посмотреть какого цвета их внутренности.

В книге полно приключений, романтики экзотических стран, скупой мужской любви, верной дружбы, есть и смелые верные девушки, и жестокие враги, и забавные справедливые туземцы, и порядочные случайные знакомые...

Но я вижу сильные минусы, которые, честно говоря, должны были бы заставить еще понизить оценку книге.
1. Увлекательность приключений не на высоте. Чистый такой середнячок в этом плане.

2. Определенное лицемерие "хороших" людей по отношению к животным. Например, в одном эпизоде французы решают помочь неграм в охоте на слонов. Они убивают одного самца для еды, но еще одного ранят. И раненый зверь, что совершенно естественно, нападает на охотника. Далее следует мысль, окрашенная в красивую форму, но переведенная на честный язык она бы звучала так: "Я не смог его убить и он, скотина, чуть не убил меня. Нам больше не нужно, но я должен догнать и убить это благородное животное, у которого людям есть чему поучиться. Ведь оно все равно ранено и умрет. Ой, кстати, слоновья кость потянет на полторы тысячи"...
Ну вот не морочьте мне голову и сразу говорите как есть, океюшки?

3. Самый главный минус: повествование скачет все время. Т.е. нам рассказывается о чем-то и тут на героев данного события кто-то нападает, или спасет, или еще что-то, но в основном или нападение или помощь. Так вот, тут же после этого читателя пинком возвращают на несколько дней назад в прошлое и рассказывают как в тот эпизод попали эти нападающие/защитники. И такое раздергивание всю дорогу. Наверное, так Буссинар подразумевал интригу, но как по мне - не получилось. Как раз такой маневр и срезал накал увлекательности.

Из основных плюсов я бы выделил такой: в подавляющем большинстве книг этого жанра хорошие герои всегда хорошие, а плохие - всегда плохие. И тут всё то же самое, за одним исключением, оказавшимся очень приятным. Есть тут один плохиш по имени Сэм Смит. Он и бандитом стал чуть ли не насильно, и больше "грязный" авантюрист, чем классический бандюга, а главное - он может и ограбить, и убить, и доброе дело сделать. А может сначала протянуть руку помощи, а впоследствии передумать и запросить за труды такую плату, что это будет больше, чем ограбление. Короче, вот он - очень интересная натура, сложная и не заклешировання. Сильно вытягивал повествование.
Ну и сама Африка, безусловно. Она всегда привлекательна, в любом виде. Почти как Австралия.

#Когтевран_К

Joker (@nikfrock)11 марта 2020 12:22

Мне почему-то кажется, что эти твои минусы можно спокойно вывалить под «Копи», и они подойдут практически идеально. Ну, первый пункт 100%))

@neveroff11 марта 2020 18:23

@nikfrock, да, первый пункт точно совпадает. А вот другие нет. Повторов в Копях не было, и зверюшек не стреляли, только людей, но ту другое, люди же не животные))

И в Копях за одну только бабку-шаманку я накрутил много баллов. Она нестандартная для такой литературы того времени. Было бы тут Смита много, я бы тоже может не вякал.)) Хотя откаты назад таки убивали.)

@danielbooklover Daniel Murzin 1 июля 2016
Доброго времени суток. Я только что прочитал "Похитители бриллиантов" и спешу поделиться с вами своими впечатлениями. Это удивительная книга, с довольно богатым географическим и этнографическиv ...Читать далее
@frogg_n Liya 22 февраля 2017
Для начала надо сделать важное предупреждение по поводу того, кому «Похитителей бриллиантов» лучше не брать в руки, а если и брать, то быть готовым к ...Читать далее
@vandal v v 19 ноября 2019
#С2_3курс А я продолжаю знакомиться с книгами, которые должен был прочитать в детстве или юности. Спасибо за такую маленькую возможность! :) «Похитители бриллиантов» - приключение ...Читать далее