Рецензия на книгу Как-то лошадь входит в бар от ropkoptop

написала рецензию11 марта 2020 14:12

Через фарс к личной трагедии.

Интересный факт (обожаю интересные факты!) - Давид Гроссман фанат Гоголя. "Шинель", "Нос", "Мёртвые души". Комизм и горе "маленького человека". Вы сможете увидеть влияние Николая Васильевича в романе Гроссмана.

Сложно - как читателю, потому что книга кишит израильскими сленговыми словечками, порой сноски занимают полстраницы. Спешишь быстро прочитать обозначение различных "ашкара", "мабрук", "кибинимат" и так далее, и при этом не сбиться с темпа повествования, не потерять суть истории.

Горько - от исповеди Довале Джи - стареющего комика, чьё выступление проходит перед "почтенной публикой" в небольшом городке Нетании. Ему необходимо, чтобы его рассказ выслушали до конца. Это его попытка, возможно, последняя, ненадолго вернуться к тому времени, когда он был настоящим, вспомнить истинного себя. Горько за открытого, доброго мальчика с чёрными кудрями и лицом, усеянным веснушками, которым был когда-то Довале.

Стыдно. Стыдно от осознания, сколько раз чужое горе было не замечено, как собственное равнодушие и зацикленность на себе отражались на близких, и не только, людях, на тех, кому надо было выговориться или просто - чтобы на них обратили внимание. "Равнодушие к судьбе ближнего - одно из самых изощрённых, самых страшных деяний, причиняющее острую боль, наносящее непоправимый вред человеку". Даже за одну эту мысль определённо стоит прочитать "Как-то лошадь входит в бар". Чтобы задуматься, чтобы переосмыслить.

@skantor Соня Кантор 3 февраля 2021
меня нет сомнения, что уже они давным-давно поднялись бы и ушли или даже прогнали его со сцены свистом или криками, если бы не соблазн, ...Читать далее