Рецензия на книгу Бесприданница от formalinfigs

написала рецензию4 октября 2014 21:29

Могу смело заявить, что мне очень приглянулся образ Паратова, который так напомнил мне любимого лермонтовского Печорина . Да, он подлец, воспользовавшийся светлым чувством Ларисы, он любит тешить свое самолюбие и не стесняется этого делать. Но вместе с тем он сильная, властная личность, за что я отдаю ему должное.
К теме Ларисы. Жаль, конечно, эту юную девушку, умницу и красавицу, которым обычно так часто не везет в жизни, но черт возьми, какая неожиданность! Сначала читала и думала: «Очередное произведение, где девушка останется несчастна до конца дней, скучно-скучно-скучно» . И тут такое!
Не подумайте, что я такая бездушная и черствая, но выстрел Карандышева – это действительно лучшее, что могло произойти с Ларисой. Её, как и куприновского Желткова, не оставила бы любовь, которой она мучалась бы до тех самых минут, когда звучит музыка по тебе, но ты её уже никогда не услышишь.

И не была бы так известна пьеса, если бы не пуля бедного чиновника. Сами посчитайте, сколько вы знаете шедевров литературы, связанных с счастливым финалом? А наоборот? Читателю нужна трагедия, хоть её хватает и в повседневной жизни. Счастливые концы – скучно.

@kamila_pargunkina Камила Паргунькина 8 мая 2014
Замечательная пьеса! Люблю то, над чем можно искренне поплакать. Мне всегда нравились произведения А. Островского своим трагизмом. Это очень трогает до самой последней ниточки души. ...Читать далее
@keti_brasko Keti Brasko 21 февраля 2015
Начала читать «Бесприданницу» совершенно случайно, что бы скрасить часы ожидания. Лень было усердно что-то выбирать, автор и название показались знакомы. У меня как то вообще ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 3 июля 2015
Чего ждешь, когда берешь в руки любое произведение Островского? Прежде всего надлом, трагедию, психологический кризис. По части "страстей человеческих" он никогда не разочаровывал своих читателей. ...Читать далее