Рецензия на книгу Нетерпение сердца от Ledibooks

написала рецензию12 марта 2020 0:17

Нетерпение сердца. Стефан Цвейг.
Это было моё первое знакомство с этим произведением. Я слишком часто слышала о нем, о его трагичности. Кто-то даже сравнил эту книгу с "Орфеем и Эвридикой"
Да история закончилась печально для юной девушки по имени Эдит. Но кто же тому виной?
Предвидя ваше возмущение и ответ что виноват молодой человек я предлагаю вам ознакомиться с историей, но с позиции психолога.

Корни этой трагедии лежат глубоко до встречи с Антоном, в отношении к девушке её семьи.
Тут есть подводный камень мы не знаем недуг случился с ней или она такая с рождения. Я имею в виду ноги девушки.
Если смотреть на, то как вели себя родственники, то конечно первая мысль что произошло какое-то несчастье. Так ведут себя родные, пострадавших от аварии , несчастных случаев и так далее.
Не в силах изменить состояние близкого человека, они начинают потакать им во всём вознося её или его в ранг жертвы. Конечно бывают случаи когда так ведут себя родители детей инвалидов, что еще плачевнее. Но всё-таки некоторые фразы наталкивают на мысли о происшествие. Допустим что второе вероятнее.

На мой взгляд трагедия случилась бы рано или поздно, и не важно лейтенант был бы причиной или другой мужчина. Тут сперва надо было лечить психику, корректировать поведение, а потом браться за ноги. У Эдит была испорчена психика, она думала что может вертеть родными манипулируя чувством вины. И не только родными вспомнив хотя бы доктора Конрада, который убеждал лейтенанта не говорить бедняжке правды и продолжать лгать.

Теперь перейдем к главному, девушка услышав что предмет страсти не любит её, она покончила с собой. Вина Антона Гофмиллера состоит лишь в том что он не разрубил этот узел лжи и потворства вняв мольбам, угрозам и уговорам.
Перед нами был пример депрессивного психоза в острой стадии с суицидальными наклонностями. Плюс идея фикс на почве влюбленности.
Кто то когда, то сказал правильные слова хотя и очень жестокие.
" Нет ничего хуже и горше любви калеки к здоровому человеку, такая любовь зачастую больная, неправильная, лишённая доверия и уважения партнёра. Она не созидает, а разрушает, не исцеляет, а убивает человека." А главное она унижает достоинство опуская человека на дно.

С точки зрения обычного читателя который только познакомился с данным произведением это очень тяжёлое, психологически и эмоционально. Из всех героев мне жаль именно лейтенанта.
Им очень мастерски манипулировали на протяжении всего повествования. Заставив думать что он повинен в смерти девушки. Что в каком то смысле сломало его внутренний стержень.

@kumaha Kumaha 12 июня 2014
Как бы больно не было читать подобные жизненные истории, но читать их нужно и очень полезно для каждого человека. Ведь они не только ранят, но ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 9 марта 2015
В "Нетерпении сердца" описывается очень тяжелая история. Тяжелая, но жизненная. Такие истории происходили и происходят по сегодняшний день, только об этом мало пишут. Мнения героев ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 19 марта 2015
Не могу пройти и не рассказать об этой волнительной истории, с которой я начала свое знакомство с автором. Этот сказ не из трогательных, душевных и ...Читать далее