Рецензия на книгу Алмазная Колесница от lanalana

написала рецензию12 марта 2020 15:41

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К
#воины_времени

Несмотря на то, что я убеждённый сторонник чтения серий по порядку, тем не менее некоторые книги про Фандорина я в своё время пропустила. «Алмазная колесница», как оказалось не совсем подходит под свой одиннадцатый номер в серии. В её втором томе читатель отправится в прошлое и узнает о жизни Фандорина в Японии, его знакомстве с Масой и многое другое, что окончательно сделало его таким, каким мы его видим в книге «Смерть Ахиллеса».

Как я уже сказала, книга состоит из двух томов. Том первый, «авантюрно-шпионский». 1905 год. Русско-японская война. В России действуют японские агенты, найти и обезвредить которых должен... конечно же Фандорин, что он с успехом и делает. В самом начале меня накрыло острое чувство дежавю. Такое чувство, что я уже читала! Неужели настолько слабая у меня память? Откуда мне известен штабс-капитан Рыбников, шляющийся по присутственным местам? Позже стало понятно, что Акунин, как он любит говорить, в очередной раз взялся сыграть с читателем в некую литературную игру (это он так называет, а я как-то не в восторге от подобных игр).

Он просто-напросто взял рассказ Куприна «Штабс-капитан Рыбников», полностью списал начало (слово в слово!), потом разнообразил основу, введя в неё новых персонажей вместе с Фандориным разумеется и изменил финал. Поэтому не могу определиться в оценке этого тома. Кого мне собственно говоря оценивать — придумавшего каркас истории Куприна или декоратора Акунина? Структура тома — тоже своеобразная игра. Он состоит из трёх частей как хокку, состоящее из трёх строк. И каждая «строка» состоит из семи или пяти разделов в соответствии с количеством слогов в строке. В целом это было интересно, но ничего особенного. Второй том понравился мне гораздо больше.

Второй том — это Япония. 1878 год. Молодой Фандорин, встреча с Масой, любовь, описание японского менталитета, когда получаешь наслаждение не от радости (она слишком коротка), а от горя, которое может длится всю жизнь. Жизнь Фандорина в Японии тесно связана с произошедшем в 1905 году и, закрыв последнюю страницу, понимаешь, что не совсем правильно понимала события первого тома.

Мне часто попадались на глаза высказывания о том, что это лучший роман из серии. Лично для меня — нет. Этому мешают вторичность, игры с читателем, отсутствие чего-то особенного и оригинального, не очень любимая мной шпионская тема. Но читать было интересно, бросить не хотелось. В первую очередь из-за того, что хотелось узнать, как же всё начиналось. Самым интересным персонажем (впрочем как всегда) оказался Маса.

@olganet Ольга Никитенко 9 декабря 2013
Эта книга подойдет для любителей приключений, для тех, кому нравится и интересна история и культура других стран, для романтиков и просто для любителей хорошей книги. ...Читать далее
@doktorkraft Λ N T O N 10 ноября 2014
Долго же я добирался, извините за тавтологию, книга за книгой к этой книге. Но это, слово джентльмена, правда. Мне столько про эту книгу рассказывали какая ...Читать далее
@small_hatter 12 июня 2015
Я не ожидала от это книги ничего особенного, т.к. это уже 10-я книга, в которой я встречалась с Эрастом Петровичем. Признаться, меня эта серия начала ...Читать далее