Рецензия на книгу Тайна золотых часов от Tatuys

написала рецензию12 марта 2020 16:51

Кто не слышал о знаменитом сыщике и его верном друге? А сколько было снято фильмов, сериалов, сколько создано персонажей по мотивам приключений Холмса!

И вот, читая об еще одном успешном деле сыщика, я не могла понять, почему гении так любят, чтобы в их «спектаклях» были зрители и те, кто будут слепо ими восхищаться?... Но это, конечно же, более риторический вопрос.

Итак, новое дело Холмса было связано с престарелым сквайром с небольшого городка. Казалось бы, что такого, если семидесятилетний мужчина умирает во сне? Вроде бы ничего, но молодому доктору, на которого впрочем, этот сквайр недавно переписал все свои сбережения так не казалось и он поплатился за свою подозрительность.

Рассказ сам по себе небольшой, но так как у меня это не первое знакомство с приключениями знаменитого сыщика и я знакома со многими постоянными персонажами, меня чтение натолкнуло на анализ этих самых героев. В первую очередь Доктор Уотсон. Восторженный тюфяк, который был неотъемлемой частью Холмса. Бесплатный зритель, который всегда будет им восторгаться.

Детектив Лестрейд – ленивый служитель закона, который по любому поводу обращается к Холмсу, хотя достаточно включить логику.

Хотя бы даже взять это расследование – если как он утверждает, убийца очевиден, зачем он пришел за помощью к сыщику? Да, он объясняет это тем, что они знают, кто убил, но не знают как и если честно, это абсурдно! Как будто просто нашли козла отпущения, основываясь на слухах и ничего не стоящих фактах и просто решили на него повесить дело!

Но слава богам, Холмс был начеку и как всегда неимоверно крут и наблюдателен.

Приключения Холмса читала еще в детстве, много чего забыла, но одно знаю точно – сейчас все эти истории воспринимаются совсем не так и не с таким восторгом.

#Гриффиндор_К