Рецензия на книгу Дюна от vishenka

написала рецензию14 марта 2020 20:09

Эх, люблю я фантастику про другие миры, когда миры эти интересные и продуманные.
Семья Атрейдесов перебирается на житье на планету Арракис (Дюну). Добровольно туда никто бы не сунулся, но это все подковерные политические интриги и герцог Лето Атрейдес вынужден принять во владение эту планету, заранее зная, что там его ожидает предательство и скорее всего гибель. Впрочем, и сам автор не скрывает от нас неминуемость гибели герцога, а главным героем остается еще совсем молодой сын герцога – Пол Атрейдес. Вместе со своей матерью он вынужден скрываться на этой новой планете от преследования противоборствующего семейства дома Харконненов.

Любопытно само устройство Арракиса – планета представляет собой пустыню (потому и второе название ее Дюна), практически непригодную для жизни. На планете катастрофически мало воды, люди вынуждены передвигаться по пустыне в специальных костюмах, дабы не терять ни единой капли жидкости. Почему же планета обитаема и за нее идет борьба? А потому, что одно из ископаемых этой планеты – пряность – сильный и очень дорогой наркотик, который и вынуждает терпеть остальные неудобства планеты. Но, как бы ни казалась трудна жизнь на планете, на ней, кроме приезжих владеющих семейств, существуют и аборигены, а помимо прочего еще и гигантские черви, способные заглотить не только людей, но и гигантскую технику в один присест.

Кроме того любопытно вплетение в политическо-фантастический сюжет религиозной подоплеки. Конечно же, религия тут своя, не лишенная мистики (ну и наркомании, чего уж греха таить, пряность широко распространена среди жителей планеты), и ключевую роль тут играет мать Пола – Джессика Атрейдес, так называемая Бене-Гессеритская ведьма.

Несомненно, книга достойна того чтобы ее снимали и переснимали вновь (не забыть посмотреть фильм, съемки которого как раз сейчас идут*), сюжет захватил меня, и книгу я прочитала почти залпом (не часто со мной такое случается). В классическом цикле еще пять книг, конечно, теперь я просто обязана ознакомиться и с ними, хотя пока не представляю, что там меня ждет, в последних главах первой книги разом захвачено несколько лет, быть может, и герои будут уже из другого поколения?..

#воины_времени

@ruos Руслан 25 декабря 2013
Это классика. Книга из раздела must read для всех поклонников хорошей фантастики. Читая «Дюну», не устаешь удивляться, сколько областей знаний изучил автор, чтобы так написать. ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 24 июня 2014
Это произведение я начал читать от нечего делать. Я считал, что раз я видел уже две экранизации книги, то ничего нового я для себя не ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 10 сентября 2014
"Хороший фантаст не придумывает будущее- он его описывает" (с) Именно такими словами можно и нужно описать произведение Фрэнка Герберта, давно ставшее культовым. "Дюна" стала не ...Читать далее