Рецензия на книгу Убийства в десятиугольном доме от m--i--z

написала рецензию15 марта 2020 0:37

#курс (Рецензия-сравнительный анализ (с другой книгой этого же автора или книгой другого автора с похожей тематикой/экранизацией/компьютерной игрой и т.д.)

Когда я читала список конкурсных тем на март, сравнительная рецензия вызывала у меня больше всего беспокойства, ведь в ближайшее время я не планировала читать ничего, что можно было бы с чем-то сравнить - ни продолжения серий, ни книги, по которым снимали фильмы, ничего. Но судьба преподнесла мне подарок. Очень неожиданный и приятный. В начале года я прочла 2 книги японского детективного жанра "хонкаку" от автора Содзи Симада. И вот в начале года выяснилось, что переведена на русский третья книга этого жанра, но уже от другого автора - "Убийства в десятиугольном доме" Юкито Аяцудзи. И уж эту книгу, поверьте, есть с чем сравнить.

Но в начале - короткая справка о сюжете, чтобы мой анализ был понятен всем, и тем, кто читал книгу, и тем, кто еще только собирается. Итак, 7 студентов института К* планируют поездку на остров, служивший резиденцией странного архитектора. Он возвел на острове Голубую виллу, где все предметы мебели и декора повторяли этот цвет, а также - Десятиугольный дом (утруждать себя, пытаясь представить дом не стоит - на обложке любезно предоставлен его план). На этом острове архитектор и жил, уединившись, со своей женой и слугами. Но за полгода до описываемых событий в Голубой вилле произошел пожар, после которого обнаружили все тела живших там людей, но умерших в разные дни. Это событие наделало много шума, и студенты, которые также являются участниками детективного клуба и называющие себя именами великих книжных сыщиков или писателей, решают провести на острове неделю. Но вот незадача, они обнаруживают в доме намеки на то, что живыми они с острова не уйдут. В это же время бывший участник клуба, другой участник, не поехавший на остров и брат умершего архитектора получают письма с угрозами, якобы от лица самого покойного.

А теперь давайте сравнивать, что с чем перекликается и на что отсылается.

1. Как я уже сказала, "Убийства в десятиугольном доме" - это продолжатель жанра хонкаку. Предисловие к книге писал Содзи Симада, автор двух единственных (до текущего момента) переведенных на русский язык книг этого жанра. Он указывает, что жанр не предполагает красивых описаний, углублений в психологию героев. Детективы этого жанра должны дать вам на руки все улики, чтобы вы сами могли решить, кто преступник. Но, по моему скромному мнению, Юкито Аяцудзи справился и с тем, и с другим намного лучше самого Симады. Все нужные ключи автор нам дает (у меня было много версий и примерно разгадав мотив убийцы я не смогла все же решить, кто он такой), но, в то же время, герои здесь не такие картонные, как у Симады. Чувства, эмоции и мотивы всех действующих лиц достаточно легко прослеживаются, и, хоть описания и впрямь иногда бедны, даже состоянию паники и психоза героя ты веришь. Плюс, здесь аж целых 9 детективов и нет того, который бесил бы меня хоть на 10 процентов так же, как Киёси Митараи у Симады. А, ну и еще один момент - Киёси Митараи в книгах и прямо на обложке книг называют японским Шерлоком Холмсом. У бывшего участника клуба с Большой земли в этой книге псевдоним - Дойл. В честь Артура Конана Дойла. Что-то подсказывает мне, что если на русский переведут еще книги жанра хонкаку - там снова будет подобная пасхалочка к автору или его герою.

2. Возможно, когда я писала краткое описание сюжета, вы могли уловить что-то знакомое. И вы не ошиблись. Эта книга - одна из вариаций на тему "Десяти негритят" Агаты Кристи. Остров, на котором заперты герои наедине с убийцей, ситуация, когда под подозрением все и каждый, намеки на то, что убийцей может оказаться кто-то из студентов. В то же время, действие одним островом не ограничивается. На Большой земле (как это называется в книге) 3 сыщика - 2 участника детективного клуба и частный детектив Киёси Симада (возможно, его имя - это дань уважения Содзи Симада, автору "Токийского зодиака" и "Дома кривых стен") ведут расследование пожара, унесшего жизнь архитектора. За счет этого читатель а) не успевает заскучать в гнетущей атмосфере острова, б) получает небольшие подсказки, которые далее можно будет применить для установления мотива и личности преступника, пугающего ребят. Так что, если вы уже испугались, что это будет дурацкая калька с классического детективного произведения - перестаньте, это совсем не так. Плюс, до самого конца книги сохраняется интрига - кто же убийца, он среди студентов или нет?

3. Любопытный момент, который я обнаружила, когда искала информацию об авторе. Если верить Википедии, а также, если это не совпадение японских авторов-однофамильцев, то Юкито Аяцудзи, помимо детективных произведений в жанре хонкаку, стал автором мистической новеллы "Another", по которой был создан одноименный аниме-сериал. Я хорошо отношусь к аниме, но смотрела не так много сериалов. И, по какому-то мистическому стечению обстоятельств, это было одно из них. И я могу сказать, что в аниме (а, соответственно, и в новелле, потому что я думаю, что аниме далеко от нее не ушло) есть много общего с "Убийствами в десятиугольном доме". В аниме речь идет о школьнике, который переезжает в город детства его умершей матери. В новом классе он замечает, что девушку, сидящую в конце комнаты, весь класс игнорирует так, будто ее не существует. Герой должен понять, он видит призрака или он столкнулся с какой-то непонятной детективной историей. И в один из моментов сериала герои также оказываются в подобной ситуации - они изолированы от остального мира и им нужно определить, кто из них "призрак". Здесь также на протяжении всего сериала даются намеки и подсказки, которые могу позволить понять, кто же искомый детьми человек. Аниме строжайше рекомендую, если вы любитель, но почему-то его еще не видели.

Общее резюме по книге: любителям детективного жанра - советую. Если хотите проверить себя и понять, сможете ли вы обнаружить преступника - рекомендую. Кому не рекомендую? Людям далеким от детективов вообще. Если вас не заинтересует загадка, то вам может быть сложно читать, потому что описаний природы здесь не будет, все четко и по делу. Даже о чувствах и эмоциях пишется четко и по делу. Но меня история так завлекла, что я на такие мелочи просто внимания не обращала. Теперь вот думаю, если автор меня так зацепил - может стоит почитать и новеллу "Another"?

P.S. И ещё одно, в этой книге, в отличие от двух других книг-хонкаку, автор не предупреждает, что собирается раскрыть личность преступника, так что будьте аккуратны, потому что разгадку дадут неожиданно и без предупреждения:)

Катя (@rina_rot)15 марта 2020 11:18

Я узнала новое слово - хонкаку! ) отлично

@skerty Яна 28 августа 2020
«Он должен убивать их по порядку, по очереди. Точно, как в романе известной английской писательницы – медленно, одного за другим. Он даст им понять, что ...Читать далее
@ojozloba 4 июля 2021
Сразу скажу, что я фанат детективов немного другого рода, но меня пленило сравнение этой книги с книгой Агаты Кристи «Десять негритят», а потому мои ожидания ...Читать далее
@neveroff 21 августа 2021
Я в восторге! И от самой книги и от мысли, что наконец-то мне очень понравилось японское произведение. Даже удивительно. Но справедливости ради стоит сказать, что ...Читать далее