Рецензия на книгу Я никогда не обещала тебе сад из роз от tinuviel

написала рецензию15 марта 2020 11:21

Очень сложно писать рецензию на автобиографичную книгу, да еще и на столь тяжелую тему как лечение душевной болезни. Потому что хочется говорить именно о романе, а не о сюжете.
Джоан Гринберг в послесловии рассказала, что написала книгу, чтобы другим стало немного понятнее, каково это быть душевнобольной, ибо здоровый человек не может представить такое и он поддается предрассудкам и стереотипам.
Для меня данная история оказалась невероятно увлекательным путешествием во внутренний мир героини. Можно ли употреблять к очень личному переживанию слово "увлекательно", но мне и правда было интересно, потому что ее мир оказался по-своему красивым, подробным, не лишенным некоторой логики. Писательница рассказала, как она попала в лечебницу, как в ней протекали ее дни, как она вместе со врачом боролась за приближение к выздоровлению, об отношениях с другими пациентами и мед.персоналом, об отношении с родителями и сестрой.
Стало ли после прочтения ясно, что такое шизофрения? Нет, все-таки книга - не научная статья, а художественное произведение. И все же стало чуть понятнее, что может твориться внтури человека с заболеванием, хотя, безусловно, до конца этого никогда не понять.

#Когтевран_К

@areliya 17 апреля 2020
Это конечно не Таинственная история Билли Миллигана, но всё же книга достойная внимания. История, написанная по личным воспоминаниям бывшей пациенткой психической клиники. Да, в ней ...Читать далее