Рецензия на книгу Повелитель драконов от beshenaia

написала рецензию15 марта 2020 11:22

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#воины_времени

Драконы, гномы, эльфы, кобольды, гомункулусы… Сколько, оказывается, всяких разных магических тварей! И у каждого свой неповторимый облик, свои привычки и свой характер. Мне, как человеку далёкому от магии и мира фэнтези, всё это было очень трудно читать и переваривать. Но… К моему великому удовольствию в повествовании присутствовали и прекрасно понятные мне человеческие существа. Но, самое главное, ещё и крысы! Вот за крыс автору отдельная благодарность.
Вы думаете, что драконов выдумали или давно истребили? Вовсе нет! На самом деле они просто научились хорошенько прятаться от людских глаз. Но человек очень настырен и вездесущ. Иногда он забирается даже в глухие дебри. И тогда драконам приходится срываться с насиженных мест и отправляться на поиски новых убежищ.
Но что может быть надёжнее, чем легендарная долина драконов, затерянная где-то в горах Тибета? Именно так и начинается эта история. Дракон Лунг со своей верной подругой-кобольдом отправляются в путешествие в надежде спасти всех своих сородичей. На пути их ждёт массу удивительных встреч и приключений. Они найдут много новых друзей, узнают, что не все люди плохие, а заодно и исполнят весьма древнее пророчество.
Не могу сказать, что всё это было неинтересно. Вовсе нет! Это было увлекательно, порой даже забавно. Но, увы, абсолютно не в моём вкусе. Слишком для детей и слишком предсказуемо. Как-то даже шанса испугаться за героев или начать переживать по какому-то поводу не было. Но, скорее всего, я просто слишком многого хочу от книги для детей.
Любителям жанра должно прийтись по вкусу. Да и детям, скорее всего, тоже понравится. А лично мне больше всего запомнились крысы: один умный крыс-картограф и его племянница отважная крыса-лётчица. За них от всей души ставлю довольно высокий балл книге.

@lienin Екатерина 18 января 2015
Эта книга из тех, что я купила из-за обложки. Я очень люблю драконов и серебряный цвет, а аннотация обещала мне не злых чудовищ, а милых ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 24 мая 2016
Замечательная детская сказка о драконах, разнообразных магических существах и волшебной магии. Меня постоянно не покидало ощущение, что я когда-то уже смотрела такой мульт, сюжет настолько ...Читать далее
@arisha9696 14 июня 2016
#Соц1_5курс Драконы. Сколько о них сказано, писано, снято. Я даже уже не воспринимаю их как мифических существ, а верю, что было и им место в ...Читать далее