Рецензия на книгу Джейн Эйр от Rainier

написала рецензию15 марта 2020 14:32

#Когтевран_К

Судьба Джейн Эйр оказалась действительно необычной. Я не ожидала, что на её долю выпадет столько интересных событий, и, конечно, я не думала, что смогу настолько проникнуться ей как личностью.

Джейн выделяется на фоне других персонажей своим бунтарским, независимым характером. Нередко мне хотелось, чтобы она вела себя менее дерзко, несмотря на то, что я прекрасно понимала всю ту бурю, которая кипела у неё в душе в ответ на несправедливое обращение.
Я не могу сказать, чтобы я испытывала к ней большую симпатию, но за её судьбу я всё равно переживала. Хотя временами я и чувствовала с Джейн некую общность, особенно ближе к последней трети книги.

А вот Рочестер мне нравился и того меньше. Восторг Джейн от его персоны был мне не понятен, но вполне объясним: человеком он был образованным, много путешествовал и изъяснялся нестандартно, — а я уже приметила, что у Джейн болезненная тяга именно к нестандартному, — учитывая узкий круг её знакомств и отсутствие опыта в ведении бесед с мужчинами, стоит ли удивляться тому, что она в итоге стала испытывать к нему более сложные и глубокие чувства?

Если бы Рочестер вёл себя, как истинный джентльмен со всей возможной галантностью и учтивостью, то заинтересовалась бы им Джейн вообще?

Всё же, хоть Рочестеру и было под сорок по сюжету, меня не покидало ощущение того, что он какой-то дряхлый старик, который своими занудными разговорами выносит всем мозг.
Пришлось, увы, мириться мне с его присутствием то вздыхая, то закатывая глаза — было интереснее читать про то, как Джейн просто сидит у окна.
Конечно, со временем я стала воспринимать его проще — привыкла всё-таки. Но опять же, динамика их отношений ну ооочень странная. Возможно, так просто было принято вести себя и изъясняться: с максимальной драматичностью и резкими перепадами настроения.

Разгадка сумасшедшей женщины оказалась неожиданной, и мне отнюдь не претил поступок Рочестера, который он хотел совершить и который из-за этой же дамы и сорвался. Она же реально не в адеквате, неужели его желание было настолько дурным в данной ситуации? Вот я так не считаю. Мне не понравилось только то отношение и тот тон, с которым Рочестер всё это дело хотел обмыть.
Ему не хватает искренности и сдержанности, а эта вечная горячечность порядком напрягает.
После я прониклась уважением к Сент-Джону, но в итоге разочаровалась и в нём.

Меня не перестаёт удивлять то, насколько менялось моё отношение к персонажам на протяжении всего романа.
Оттого было так отрадно увидеть, чем окончилась эта история.
Я не назову этот роман шедевром и не скажу, что его надо обязательно прочесть, но вот то, что он определённо стоит внимания — несомненно.

@lora_palmer_ 5 декабря 2013
Пожалуй, лучшая книга о любви и верности, которую мне довелось читать. Впервые с этим прекрасным произведением я познакомилась в 14 лет и с тех пор ...Читать далее
@marussia 5 декабря 2013
«Джейн Эйр» Шарлоты Бронте – любимая книга моей бабушки, которую она посоветовала мне прочитать для общего развития. Пожалуй, это тот роман, который нужно прочесть каждой ...Читать далее
@margo1992 Татьяна Иванова 17 декабря 2013
Впервые я узнала об этом произведении когда посмотрела знаменитый многосерийный фильм "Джейн Эйр". Конечно он мне очень понравился и я сразу нашла книгу и стала ...Читать далее
Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100
28.