Рецензия на книгу Рубашка от liduli

написала рецензию15 марта 2020 15:37

#курс (рецензия, написанная в стиле книги)
#Шармбатон_К (1.2.2)

"хороших рубашек так же мало, как… всего хорошего. Это же вещь, которая будет очень близко к телу!.."

Не могу удержаться и не сказать: хороших книг так же мало… Это же то, что будет очень близко к душе!..
Правда, я не знаю, как назвать эту.. нет, знаю. Не хорошая. Но и не плохая. Так.

Гришковец - городской романтик. Знаю его по фильму "Прогулка". Стиль такой... ну, его.
Подхватывает тебя поток слов и несет, несет. Отекстованные мысли. Звучат напористо, громко, что читаешь как слушаешь. Будто свои даже. Местами даже очень... про Москву! Вот эту зимнюю, пятничную, уносящую тебя в свой ритм против воли, не дав даже толком проснуться, - очень знакомо. И очень мне это нравится. С городом как с другом. Или с недругом. Как с человеком!

Ваше благородие, вы уже встречали творчество Гришковца?
Быт в прозе. Поэзия в быту... Просто говорит. О простых вещах. Очень может, что с него начался жанр подкастов?
Знакомство с таким не помешает. Вот только дружить с ним... Нет, он в общем-то ничего. Особенно краткость! Не устаешь.

Стиль повествования - как залезть в голову к человеку. И интересно, и будоражит, но вот в чем дело, в данном романе - человеку, который тебе не очень нравится. Стрёмный лирический герой. Не хотела бы я быть на месте той, в кого он влюбился.

Да, о дружбе у автора получается хорошо. А вот о любви..... "Позвонить Ей!" Как-то уж маниакально-фантастично передана Любовь.

Персонажи - неколоритные совершенно русские современные первобытные персонажи (пунктуацию расставьте на ваш вкус). Диалоги наполняют типично гришковецкие размышления-философствования. За душу они берут, а толку-то?

Мне понравились сны с продолжениями.

P.S.: Подумалось, что если бы эта история писалась со стороны друга Сани, Макса, она бы называлась Портфель. Это, в общем-то, интересно - взгляд на день в столице с точки зрения одного из десятка миллионнов. Представляете, если попробовать описать тем же подходом с точки зрениях всех кто там - по рассказу на человека? Вот так портрет Города был бы!

Катя (@rina_rot)15 марта 2020 17:49

ахаха. Браво!

@fermalion 28 октября 2014
Гришковца хвалят за то, что он пишет простым понятным языком о простых понятных вещах, описывая обычную жизнь обычного человека, в котором каждый читатель узнает себя ...Читать далее
@driar 6 ноября 2016
Описание книги не врет. Это — в действительности городской роман, пропитанный городской рутиной от и до. Да, посему и показался мне местами… скучноватым? Я не ...Читать далее
@littlemermaid 16 декабря 2016
"«А каким же местом я устал?» – задал я себе вопрос. «Душой, ваше благородие! Душой!» – послышался ответ." Интересно, будет ли ошибкой, если я скажу, ...Читать далее