Рецензия на книгу Помпеи. Любовь восстанет из пепла от lettleangel

написала рецензию5 октября 2014 14:39

После выхода фильма "Помпеи" с Китом Харингтоном в главной роли, я все чаще наталкиваюсь на кучу книг о Помпеях и о любви "в последние дни жизни". До сих пор не знаю, зачем я начала читать эту книгу...
Вероятно из-за того, что я посмотрела фильм "Помпеи", это мешало мне читать: я все время представляла концовку, когда все погибнут в огне - в принципе эта участь и должна была постигнуть город со всем населением. Чтение книги, по крайней мере для меня, было затруднено наличием довольно-таки странных в настоящее время (довольно-таки нормальных, вероятно, в то время) имен. К примеру: Порций Асин Поступий или Юлия Кальпурния Пизония. Причем забавно было то, что иногда обращались к героям по имени, потом рассказывали, что одно имя они "выбирали" сами (к примеру Юлия Кальпурния Пизония, решила называться знатным родом Пизония, чтобы подчеркнуть свой статус), а потом называли героев по "фамилии". Имя главной героини Юстинианы (Юсты) часто сокращали, а когда оно снова возникало в полной "длинне" (а это было кажется раза 3 за всю книгу), то я долго вспоминала про кого хотели сказать... В общем такая путаница..
Еще меня удивило то, что никто особенно не обращал особого внимания на то, что все животные "убегали как крысы с тонущего корабля". Нет, не совсем так категорично - все замечали отсутствие зверей, но думали, что будет страшное землетрясение и укрепляли здания.
Сама история любви, меня особо не вдохновила... Да, они влюбились друг в друга с первого взгляда, а судьба сыграла над ними злую шутку, которую они смогут преодолеть вместе (где-то в продолжении истории, после окончания книги). Нет, они не погибли во время извержения вулкана, потому что успели убежать от пепла и спрятаться горах.... Хотя автор ссылается на исторические сводки, и говорит, что во время извержения Везувия погибли все... Но ведь у нас есть главные герои, и у них все должно закончиться хорошо! В принципе так и закончилось - осталась надежда..