Рецензия на книгу Дочь фараона от AlenaFalina

написал(а) рецензию16 марта 2020 15:49

Дети – на острове Тайны
Есть у детей собственная страна, и она — остров. И там всячески стараются затаиться от взрослых. Даже горячо любимых родителей или очень старших братьев и сестер стараются не допускать туда. И знаете почему? Не только потому, что детям нельзя без тайн. А потому еще, что взрослые для них представители чужого племени, от которого можно всего ожидать. И в этом отчуждении никто не виноват, кроме взрослых. Так они себя часто держат. Так держат, потому что забывают, что дети не завтрашние взрослые, а сегодняшние дети. Отсюда — не те слова и дела взрослых, не та пища духовная, которая нужна детям. Объясняйте детям что хотите. Только — на их языке.
Дети любят сказочные и фантастические образы — вот и давайте им сказочные и фантастические образы. Дети любят ссылки на историю и героев — любите и вы это. Прививайте детям вкус к Истории. Но делайте это, как Наталья Риттина: на хорошем предметном языке, языке подростка.
Особо хочу упомянуть о древних мифах и легендах, лежащий в основе фантастической повести Натальи Риттиной «Дочь фараона». Не знаю почему, но это факт, что там, где повествование удается начать именно оттуда, от фараонов и древних правителей (или от чего-нибудь подобного), — оно захватывает сразу. Может быть, когда-нибудь генетики, или психологи, или кибернетики объяснят впечатляемость очень далекого прошлого (лично я серьезно подозреваю, что дело в глубинной памяти, в записанном на генах и рвущемся на поверхность). Во всяком случае, почти все хорошие популяризаторы поняли этот рецепт и давно обложили себя мифами и справочниками по древней истории. Больше всех этот похвальный прием культуры и занимательности освоила, пожалуй, Наталья Риттина.
Риттина, не устраняя художественную атмосферу своих познавательных книг, кратно увеличила их содержательную плотность. Ее детские книги хочется читать и перечитывать. И не только детям. Оказывается, это удается даже именно для познавательных книг (говорю «даже», потому что для таких книг это все же труднее, чем для беллетристики: надо объяснять, растолковывать).
Ребята с жадностью глотают все, что есть из литературы о других народах. География стран, которыми особенно интересуются, меняется время от времени. Почему-то всегда больше всего интересуются далекими странами. Может быть, и здесь играет извечный человеческий закон — привлекательное увеличивается с расстоянием?
Судя по степени познавательности ее произведений, Наталья Риттина четко понимает роль воспитания в развитии ребенка. Задачи, которые ставят взрослые в воспитании и обучении, должны несколько опережать достигнутый ребенком уровень психического развития...
Воспитание «от Риттиной» ведет ребенка в «зону ближайшего развития». Перед автором стоит на только двойная задача, но и двойная ответственность: перед сегодняшним ребенком и перед завтрашним взрослым. Страшны последствия брака детской литературы. Нельзя его допускать, а для этого надо видеть в юных читателях прежде всего их самих. Только тогда и взрослые постепенно будут становиться такими, какими мы мечтаем их увидеть.