Рецензия на книгу Майская ночь, или Утопленница от anastasia_roja

написала рецензию16 марта 2020 18:35

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Мне кажется, стиль Гоголя в этих украинских повестях знаком каждому. Ещё со школы помнится этот интерес к колоритным страшилкам колоритного автора.
Здесь перемешивается реальность и народные предания, здесь месяц плывёт по небу и является неким символом этих удивительных ночей, здесь ведьмы и чертовщина и здесь любовь.
Левко мечтает жениться на Ганне, а несчастная утопленница мечтает отыскать мачеху, так переплетаются два сильных желания. Есть в этой истории место и для юмора, что тоже в стиле Гоголя. Всё легко и всё интересно.

Удивительно Гоголь описывает природу. Читаешь и оказываешься там, ощущаешь тепло этой ночи, окутывающее тебя, слышишь все звуки - где-то песни поют, где-то собака лает. Закрываешь глаза, а перед тобой вырисовываются яркие картины.

@dpakoshka Валюшка 26 ноября 2014
"Майская ночь, или Утопленница" - одна из повестей Н.В.Гоголя сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки". В начале своего произведения Гоголь погружает читателя в атмосферу украинской ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 22 ноября 2018
Хорошая типично гоголевская повесть о любви. По сюжету сын головы Левко мечтает жениться на любимой девушке Ганне. Для этого ему нужно всего ничего: родительское благословение, ...Читать далее
@nightka Катерина 17 декабря 2018
#адвенткалендарь Мне очень нравится цикл Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки", в которую входит эта повесть. Когда-то давно я перечитала их все, но некоторые совсем ...Читать далее