Рецензия на книгу Он поет танго от Headless

написала рецензию16 марта 2020 23:48

Безусловно, интересная книга. И я согласна с тем, что читать её без маленького хотя бы интереса к Аргентине и (или) Южной Америке - непростое дело.

Меня Аргентина интересует. Меня она побаловала хорошим кино, интересной книгой. Теперь вот двумя книгами.

Байрес здесь - лабиринт. И, как неоднократно на страницах книги упоминается, главный лабиринт в этом городе - люди.

И книга эта - лабиринт. Куда свернуть? На что обратить внимание? Каждый выбирает по себе, как пелось.

Можно выбрать танго. То, в котором нет привычных нам слов. То, которое не понимают даже на родине танго. Яркая, лиричная музыка, необыкновенная душа, замкнутая в искорёженном, изувеченном болезнью теле.

Можно выбрать алеф. Вселенское знание, спрятанное под ступенькой. Что можно отдать за прошлое и будущее в одном светящемся мгновении? Честь? Чужую жизнь? Или свою?

Можно выбрать кровь. По старым трещинам стен, зазорам в плитках пола она лилась и высыхала, и исчезала, не подарив жизни. Байрес кровав, это следует помнить.

Можно выбрать лабиринт. Позволить себе спокойно бродить по всем закоулкам этой истории, не боясь потеряться. И самое прекрасное в этом - не искать выхода, не ждать конца. Ведь его нет, а если и есть, мы его не угадаем.

#БК_2020 (2. Книга, которая была в хотелках больше года).

@rina_rot Катя 18 октября 2015
Не Нью-Йорк и даже не Стамбул, а именно Буэнос-Айрес город контрастов. По крайней мере, так утверждает автор. Это город-лабиринт, пространственный и временной, где никогда ничего ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 23 октября 2015
#С1_3курс В мои планы уже давно было вписано реальное путешествие в Аргентину, прогулки по Буэнос-Айресу. И вот вместе с этой книгой я познакомилась с этим ...Читать далее
@bedda 24 августа 2020
#морскойбой2 Книга, наверное, хорошая. Но насладиться ею не получилось по нескольким причинам. Первая, и основная, - все мое внимание, сердце и душа сейчас на родине, ...Читать далее