Рецензия на книгу Звезды смотрят вниз от Wolf94

написала рецензию19 марта 2020 15:01

Жизнь вертится, как колесо... Ждёшь, ждёшь, и под конец смотришь — пришла на то же самое место
Странное чувство — хороший, социальный роман, а внутри ничего не тронуло. Даже спустя несколько дней не хочется говорить о книге. Вот, понимаете, я помню свои чувства к роману «Замок Броуди» , хотя и читала почти 10 лет назад. Переживала за героев, негодовала из-за несправедливости и всем начать с этого романа Кронина. Но со "Звезды смотрят вниз" что-то пошло не так.

Англия. Начало XX века. Шахтерский городок. Дэвид Фенвик вместе с отцом и братьями работает в шахте. Каторжная работа, никакой безопасности и мизерная плата —вот и вся перспектива такой жизни. Глава семейства решил изменить судьбу и отправляет Дэвида учиться, что возмущает мать, которая считает, что быть шахтером престижнее. Винить не стану, но и не удержалась от возмущения.

Джо Гоулен — абсолютная противоположность стремлениям Дэвида. Своим характером Джо напомнил Фрэнка Каупервуда из романа Драйзера. Но Джо раздражал больше. Надо отдать должное — он умеет извлечь выгоду.

Знаете, это чертовски трудно писать рецензию, когда остались такие смешанные чувства. Не смотря на мои фи в адрес некоторых героев, происходящее не оставляет равнодушным. Не думаю, что однажды захочу перечитать, все же "Замок Броуди" остается в фаворитах.

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Как известно, бесконечно можно смотреть на три вещи: на огонь, на воду и на то, как кто-то работает. Это, конечно, шутка, но вот в замечательной ...Читать далее
@ninashashkova Нина 4 января 2016
Сложно сказать, о чем роман «Звезды смотрят вниз». Он очень широк и многогранен. В центре повествования — английский шахтерский городок первой половины 20 века. Арчибальд ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 11 января 2016
Монументальный труд высококлассного автора, охватывающий несколько десятилетий и вскрывающий множество проблем как общества начала двадцатого века, так и современного, так как многие из этих проблем ...Читать далее