Рецензия на книгу Три билета до Эдвенчер от neveroff

написал рецензию19 марта 2020 19:12

И снова Даррелл едет в Южную Америку. На этот раз в Британскую Гвинею (сейчас - Гайана), страну рек и ручьев. В этой повести он предстает еще и комиком, т.к. с большим чувством юмора описывает некоторые неудачные ситуации. Нужно понимать: обычно после экспедиций проходило многом-много лет, прежде чем Джеральд брал ручку и бумагу, чтобы рассказать о ней читателям. И, конечно, в памяти остается к тому моменту только самое значительное. А т.к. Даррелл по натуре оптимист, то и оставалось преимущественно хорошее. В этот раз он решил сосредоточиться на трудностях. Не очень у него получилось - в том смысле, что все равно позитив приключений выпирает из каждой щели, но дядя старался.

Но это всё - про забавности, с которыми сталкивается зверолов и натуралист. А что же с животными? В данной книге их будет много и разных. Главное - нередко речь идет о малоизвестных фактах. Конечно, в первую очередь это муравьеды разных видов и опоссумы, как короли территории исследования. Но также много рассказов и о пираньях, и об аллигаторах-кайманах, о разнообразных птицах. Очень мне запомнилась местная разновидность дикобраза, называемого свинья Пимпла, а если совсем правильно - цепкохвостый дикобраз. Совершенно необычный зверек, особенно если при слове "дикобраз" представляется гигантский ежик с длинными иглами. Еще и живет на деревьях.

Также с интересом почитал про разные виды ленивцев (не знал, что они разные и настолько отличаются) и про местную "морскую свинку" капибару, достигающую 60 кг весом.
В общем с зоологической точки зрения дело обстоит в данном случае также хорошо, как и с позиции жанра "книга о путешествиях".

Кстати, немножко интересного о названии. Просто на русском этого не видно. В это путешествие Даррелл действительно ехал с двумя попутчиками, т.е. у них было три билета до деревушки Эдвенчер. Но по английски название поселения до буковки повторяет слово Adventure, т.е. "приключение". Поэтому действительно довольно забавно понимать, что люди говорят о разных вещах, когда приглашают и соглашаются поехать To Adventure. Люблю английский язык за такие хохмы.

#Когтевран_О

@nastyatcernova Стася Чернова 29 июля 2014
Эта книга повествует о путешествии в Южную Америку отважного зверолова и его друзей, получивших несколько крупных заказов от зоопарков. Джерри, главный герой повести, - автобиографический ...Читать далее
@elea Леся 18 апреля 2015
#М1_2курс Безумно милая, трогательная история, написанная человеком, который посвятил всю свою жизнь животным. Я очень сожалею, что не слышала раньше о Джеральде Даррелле, просто потому, ...Читать далее
@einy Ирина 10 мая 2015
"Три билета до Эдвенчер" - забавная история, описывающая жизнь и быт ловца животных. С первых страниц уже можно заметить типично английский юмор, сопровождающий приключения главного ...Читать далее