Рецензия на книгу Граф Монте-Кристо от alinakebhut

написала рецензию20 марта 2020 16:26

Насколько может быть жесток человек?
Французская литература для меня самая любимая после русской литературы. Культура Франции мне очень близка по духу. И сколько бы я не читала подобные книги, я не перестаю восхищаться ими. Для меня каждая книга – это удивительное приключение, полное интересных событий и фактов, чего-то необычного, того, чего нет в других книгах.

Эдмон мне показался чересчур жестоким. Конечно, в начале книги мне действительно было жаль его, я искренне переживала за него, но когда он начал мстить, мне стало жаль его врагов. Слишком уж жестока была месть.

Эдмон – этот тот персонаж, который очень восхищает, его ум, его изысканные манеры, его чарующий шарм – всё это приводит меня в восторг. Но, как мне кажется он слишком жестокий. Безусловно, мстить нужно было. Но, по-моему, он перестарался. Чересчур уж жестока была его кара.

Очень понравились в этой книге некоторые второстепенные персонажи. Например, Гайде. Она мне показалась очаровательной девушкой, которая только восхищает своими приятными манерами, добротой и хорошей внешностью.

Что касается Мерседес, то она вызвала двойственные чувства. С одной стороны, она конечно добра и мила, но почему-то она меня отталкивала во время чтения. Я не могла понять почему, и даже сейчас это для меня загадка. Может потому что она так поступила с Эдмоном, но, кто знает?

Вообще эту книгу я читала в 2 томах, в общей сложности почти 1200 страниц. Но я всё же за несколько месяцев осилила эту интересную книгу. Конечно, я читала так долго, потому что читала параллельно ещё другие книги и аудио книги. Но я очень рада, что эта книга теперь полностью мной прочитана, потому что давно я не читала ничего такого интересного и захватывающего в содержании.

Но самое странное, что я не знаю, что и писать о книге, и хотя она мне очень понравилась, но не вызвала столько эмоций, чтобы написать длинную на нее рецензию. Поэтому надеюсь, вы меня простите. Рекомендую эту книгу всем, кто любит литературу приключений. И может, я ошибаюсь, но книга очень хорошая, мне понравилась, я могу ее порекомендовать вам, как хорошее времяпровождение за чашкой чая в теплый весенний вечер.

@vlada Валентина Мацулевич 25 октября 2013
«Граф Монте-Кристо» - один из самых таинственных и загадочных романов из созданных знаменитым и неподражаемым романистом 19 века Александром Дюма. В нем описываются удивительные события, ...Читать далее
@vantus Василий Журавлёв 5 декабря 2013
Отличная книга о мести! Кто не знает Эдмонда Дантеса? Дантеса знают все! "Узник замка Иф", "Парижский ангел мести"... Красочно описывая историю жизни Эдмонда, Дюма заставляет ...Читать далее
@lulula 5 декабря 2013
С каждой главой легендарный роман Граф Монте-Кристо завораживает читателя своим ярким напряженным сюжетом, мужеством и стойкостью главного героя. Будучи наивным честным юношей, Дантес сталкивается с ...Читать далее