Рецензия на книгу Рассказ Служанки от lovla_1177

написала рецензию6 октября 2014 7:00

Язык у Этвуд просто замечательный, и весьма интересный стиль повествования (именно он мне и понравился больше всего – практически весь текст можно разбить на цитаты). А так же поистине богатая фантазия! Взрыв мозга!
Сначала читаешь некие обрывки, не связанные между собой, не понимаешь ничего, озарение приходит постепенно, и начинает вырисовываться реальная картинка.
В какой-то момент я просто уставала от мощного потока сознания, не всегда понимая, о чем идет речь. По мне – адская смесь чудовищной скуки с не менее чудовищным интересом.

Обескураживают и вызывают легкое негодование некоторые моменты:
Первое. Почему в своих воспоминаниях главная героиня называет мужа по имени, а своего ребенка либо «дочь», либо «она»? Почему самый родной для нее человечек, такое интимное для нее воспоминание обезличено?
Второе. Если «Красные женщины» не имеют прав ни читать, ни писать, ни общаться, почему их выпускают каждый день в магазин, когда для этого есть реальная прислуга -«Марфы»?
Третье. Не понятны мужчины, которые устроили весь этот «фестиваль»: сначала надо порезать права женщин, тем самым и себя обделив (остались без любви, без секса..), затем создать «бордель» и периодически тайно посещать его…
И еще очень смутило изобилие совсем не литературных слов. Что это? Некорректный перевод или автору нравится употреблять нецензурные словечки, добавить, так сказать, перчику?
И еще мне интересней было читать о прошлой жизни героини, с чего все началось, и что в итоге произошло, чем об этой жуткой реальности! Открытый финал – еще один минус. Неужели нельзя было до логического завершения сюжет подвести?

@loki6 октября 2014 10:05

Насчет третьего пункта. Так это ж логично. Всегда так было. Власть в мире важнее секса и любви, а это можно получить в любот м борделе. Да и теперь проституция запрещена (как пример), но при этом мужчины, которые позиционируют себя как поборников морали, все равно посещают бордели
насчет открытой концовки. Мне вообще кажется, в актиутопии тяжело поставить точку. Там же мир не изменится за минуту, не хватит общих фраз написать так и так, все так закончилось. Один переход к новому обществу может занять еще целую трилогию. Поэтому и открытый конец.

@renesakkar 23 мая 2014
"Рассказ служанки" или Апокалипсис по-феминистски Помимо того, что Маргарет Этвуд "вторглась" со своим разнузданным натурализмом в мой уютненький мирок французских романов с его трогательным поклонением ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 14 июня 2014
«Отче. Сущий в Царстве Небесном, кое внутри…Ты не переживай, прямо сейчас меня можно не прощать. Есть дела поважнее. Например: пусть другие будут в безопасности, если ...Читать далее
@frolllz Ann Fr 7 ноября 2014
Невозможно, я думаю, читать эту книгу и не испытывать эмоций. Расписано подробно, "со смаком", даже есть такое ощущение, что автор как бы "тащится" от того ...Читать далее