Рецензия на книгу Запри все двери от loki

написала рецензию21 марта 2020 11:18

#Слизерин_О

Не совсем понимаю, как оценивать такие книги. С одной стороны какая-то фигня, а с другой стороны читаются так, что невозможно оторваться.

Самое главное, что нужно знать о ней - НЕ читайте восторженные отзывы в начале, там прячется такой жесткий спойлер, что прям плакать охота. Он не раскрывает основную идею преступления, но показывает направление, в сторону которого нужно думать. А так как книга не шедевр, то хотя бы напряжение должно быть, а оно пропадает, когда помнишь, с какой книгой сравнили это произведение.

Итак, Джулс 25 лет, у нее нет дома, работы, парень изменил. И тут ей предложили работу мечты - 3 месяца она живет в одном из самых известных богатых домов в Нью-Йорке, а ей за это платят 12к долларов. Есть только 3 правила - гостей не водить, не приставать к другим жильцам и ночевать каждую ночь в квартире. Ну в принципе, адекватные правила, но Джулс почему-то цепляется к первому, как это не водить гостей в чужую квартиру стоимостью, как весь ее маленький городок? Не очень поняла я ее претензии, но тут наверное просто надо было автору на чем-то сделать акцент и решила на этом.

Сама книга очень динамичная, здесь постоянно что-то происходит, нет размышлений на 5 страниц, одни сплошные действия. Для детектива такого уровня подходит, но какой-то глубины и скрытых смыслов здесь не будет.

Особое внимание я бы уделила описанию дома. Автор круто создал атмоферу, я даже поверила, что это настоящий дом и пошла гуглить про него. Все это здание, комнаты, горгульи, вид из окна... А когда ты живешь этим зданием с детства, как жила Джулс, то оказаться в нем пусть и на 3 месяца - это как исполнение самой заветной мечты.

В сюжете есть нелогичные моменты, но я сделала скидку на то, что это крайне лайтовый и быстро читающийся детектив, поэтому провела с ним время очень даже приятно.

@asnow1 Anna Snow 24 июня 2020
#книжный_марафон2020 Халява - сладкое слово ! Это довольно неплохой детектив о том, как халявное объявление о жизни в роскоши приманивало людей. Действительно, ну кто откажется ...Читать далее