Рецензия на книгу Зимняя битва от AnfiskaBaeva

написала рецензию21 марта 2020 23:55

Зимняя битва мне очень напомнила Голодные игры. То же сопротивление тирании, девочка-символ, битвы на смерть. Только если политические разборки в играх растянуты на целую трилогию, то здесь все очень кратко, без лирических отступлений изложено в одной небольшой книге. Оно может быть и не плохо, надоесть не успевает.

Герои сюжета четверо подростков, дети знаменитых участников сопротивления, решившие пойти по стопам родителей. Они - новая кровь Сопротивления, их задача вдохновить людей на решительные действия.

Мне несколько непонятно как пара песен, пусть даже исполенных невообразимо прекрасным голосом, могут вдохновить на восстание людей пятнадцать лет боявшихся поднять глаза на властьимущих. Но видимо в критической ситуации это так и работает.

Трудно определить кто играет ключевую роль в сюжете, по идее главная Малена, она вдохновляет людей. Благодаря ей происходит переворот. Но как личность я ее совершенно не узнала, девица божественно поёт и готова жертвовать другими ради высоких целей. Это все, что я о ней узнала.

А вот Хелена, которая в событиях книги играет весьма посредственную роль, наоборот раскрыта более тщательно. По ее поступкам становится понятно, что девушке не чужды смелость, самоотверженность, сила духа, сострадание, любовь. По-моему, она во многом похожа с героиней книги Эхо севера. Правда Эхо не отличилась особой собразительностью, но и у Хелен не было возможности продемонстрировать свой интеллект. А в отношении личных качеств они определённо похожи, по крайней мере какими их пытались показать авторы.

#Шармбатон_Д

@zablutshaya Алиса 10 марта 2019
В первою очередь хочу заметить, что это никак не детская книга и фэнтезийного здесь ничего нет. Главные герои - семнадцатилетние девушки и парни, а история ...Читать далее
@chupacabra 21 марта 2020
Удивилась, когда начала читать эту книгу, потому что, мне кажется @anfiskabaeva, ты прям угадала с ней. Эхо Севера и Зимняя битва для меня стали какими-то ...Читать далее