Рецензия на книгу Одетта. Восемь историй о любви от Frogg_n

написала рецензию21 марта 2020 23:58

«Он вдруг осознал, что живет среди декораций».

Когда желаешь чего-то тайного и скрытого подальше от глаз остальных людей, ты обращаешься к Эрику-Эмманюэлю Шмитту, ибо он знает, что тебе рассказать, что поведать, чтобы после ты тихонько посидел в тишине пару свободных часов и порелаксировал, оставшись наедине с самим собой, о чувствах — своих, знакомых или всё же непонятных тебе до конца.

На тебя потоком льются истории, малые рассказы, изменившие судьбы и жизни людей. Каждая из них говорит о своём, о важном, переживают они разный спектр чувств и эмоций, но объединяет их одно прекрасное и чарующее слово — «любовь».

Это восемь мгновений. Восемь многогранных и философских силуэтов. Восемь од о человеческих чувствах.

I. Одетта Тульмонд, или Любовь дарящая

Первая история, первая женщина и первая ода. Здесь ты словно заходишь вброд в болото, увязаешь в трясине и неловко озираешься по сторонам в поисках подсказки или хоть какого тайного знака. Возможно, у тебя появится даже желание с просьбой о помощи — ты блуждаешь в лабиринте и натыкаешься на тупики. Выход есть, но где же выйти? Сорокалетняя женщина, проживающая в бедном районе, это вдова, имеющая сына-гомосексуалиста и дочь с тяжёлым переходным возрастом, и знаменитый писатель, у которого красавица жена с холодным сердцем и крепкой бизнес-хваткой, а также милый десятилетний сын, это мужчина с сединой в волосах, переживающий падение карьеры и некий кризис среднего возраста. Объединит ли этих двоих любовь?

II. Ванда Виннипег, или Любовь вспоминающая

Вторая история, вторая женщина и вторая ода. Шик, блеск, лоск, а ещё ложь, ложь, ложь! Очень много лжи, несколько трагичная жизнь у женщины этой истории: она богата за счёт своих бывших мужей, с помощью которых смогла совершить социальный взлёт [из грязи в князи], и поэтому привыкла за несколько лет подобной шикарной жизни к слепому подчинению, лести и послушанию. У неё есть молодой красивый любовник и в целом она довольна тем, как живёт, ведь цель была и её удалось осуществить — женщина богата и при этом всё так же пользуется успехом у мужчин, что не может не льстить и не тешить самолюбие. Но кто этот восьмидесятилетний старик, пропахший краской и зазывающий зевак в безуспешной надежде на то, что кто-то придёт и по-настоящему оценит его творчество, его картины прямо здесь, на пляже?

III. Прекрасный дождливый день, или Любовь научившая

Третья история, третья женщина и третья ода. Ох, это, пожалуй, один из самых трогательных рассказов данного сборника: женщина, одержимая идеалом и не выносящая неровностей, уродливостей, опозданий и так далее и тому подобное — список можно продолжать до бесконечности. В общем, перед нами женщина-перфекционист, которая без устали критикует, ругается, бранится и вообще довольно агрессивно взаимодействует с внешним миром. И тут появляется далеко не идеальный мужчина, в котором она с явным удовольствием находит целый воз и маленькую тележку недостатков, а этот мужчина как-то совершенно между делом делает предложение руки и сердца. Она соглашается. Неужели это и есть любовь?

IV. Незваная гостья, или Любовь печальная

Четвёртая история, четвёртая женщина и четвёртая ода. Пожалуй, это будет уже второй трогательный и по-настоящему сильный рассказ — речь идёт о женщине-журналистке, которая пишет статьи о Дальнем Востоке, иногда даже непосредственно с места действий. Её муж же является репортёром, который снимает репортажи [масло масляное, привет] о Дальнем Востоке. Что ж, родственные души нашли друг друга. Пока она томится в душной квартире во Франции, лениво слушая как с канала по телевизору вещают о погибших от невыносимой жары людях, её муж находится в очередной командировке. Она ждёт, пытается написать статью и периодически пугается старухи, которая уже не единожды проникала к ней в дом. Препротивная старуха, так и хочется сказать! Постоянно передвигает вещи с места на место, а женщина потом ищи да поднимай на уши полицию из-за пропавших колец. Насколько тяжело любить своего родного человека, когда он болен и с каждым днём всё сильнее теряет связь с реальностью?

V. Подделка, или Любовь тайная

Пятая история, пятая женщина и пятая ода. Женщина, потратившая двадцать пять лет своей жизни на мужчину, у которого семья — жена, дети, однажды остаётся за бортом. И своих собственных грёз, и сурой реальности происходящего. Она уже отнюдь не молодая двадцатилетняя девушка, пышущая красотой и энергией молодости. Искать кого-то, пытаться построить с кем-то новые отношения — для неё бессмысленное болтание в грязной неглубокой луже. Она охладела к чувствам, к своему бывшему любовнику, к своей любви как таковой, а ведь была ли здесь вообще по-настоящему любовь? На протяжении двадцати пяти лет он кормил её завтраками, жаловался на жену, на доставшую и съедающую его бытовуху, одаривал её дешёвой бижутерией и дурацкими записными книжками. Всё пошлость, всё обман! И эта картина Пикассо в том числе. Как и его любовь к ней. Но что если?..

VI. Все, чтобы быть счастливой, или Любовь двойственная

Шестая история, шестая женщина и шестая ода. Тяжёлый фрагмент из книги: счастливая и благополучная пара на фоне семейных ужинов, совместных посещений психотерапевта и маленькой тайны, скрывающейся в спальне супругов. Всё может круто изменить новый парикмахер — один поход к нему и муж главной героини уже немного не тот, кем казался ей всё то время, что они провели, а после и прожили вместе. Она узнаёт о другой женщине, о женщине с детьми, его (!) детьми и её иллюзорная картина идеального брака рушится на маленькие кусочки в мгновение ока. Кто прав, кто виноват, что, как, зачем, для чего? Воистину двойственностью пропитан данный рассказ. Ты неоднозначно относишься, что к мужу и его поступку, что к главной героине, что к Шмитту.

VII. Босоногая принцесса, или Любовь иллюзорная

Седьмая история, седьмая женщина и седьмая ода. Отчасти блеклый и невыразительный момент в этом рассказе: возможно, отчасти в этом стоит благодарить мужчину, который рассказывает о своём выступлении в молодости, о своём роковом знакомстве с прекрасной босоногой девушкой, которая вскружила ему голову в одночасье и тем самым, как он говорит, обрекла его на путь Казановы. Л-логическая цепочка, но что ж, оставим… Сейчас мужчина представляет из себя довольно посредственного актёра, который вернулся в то место, где в молодости провёл незабываемую ночь с той таинственной и волнительной незнакомкой. Открытие, ожидавшее его в злополучном отеле их прошлой любви, снимает с него розовые очки. Добро пожаловать в реальность, несчастный Казанова.

VIII. Самая прекрасная книга на свете, или Любовь материнская

Восьмая история, восьмая женщина и восьмая ода. Здесь уже не одна женщина, здесь уже целый лагерь, целая камера, целая эпохальная связь женщин сквозь года. Матери, отправленные в ГУЛАГ за свои изречения, взгляды, выступления, они безумно скучают по своим детям и им совершенно не важно, сколько им лет: двадцать один год или всего лишь восемь — для них они навсегда маленькие ласковые дочурки, по которым неизбежно тоскует родительское сердце. И эти женщины, запертые в четырёх стенах, без права на письма и общение с детьми, тоскуют, горько, безутешно, и вместе с тем пытаются найти выход, чтобы связаться с внешним миром, с миром за пределом ГУЛАГа. Они находят тот самый спасительный карандаш и оставляют послания дочерям на трёх листках. Так делает каждая женщина. Они говорят о своей любви по-своему, но неизменно с помощью одинакового слова. Какого? Узнать предстоит уже не мне, а тебе.

И эта завлекающая книга Одетта. Восемь историй о любви Э.-Э. Шмитта дарит уникальность каждым пережитым моментам, с помощью которых ты начинаешь понимать, а что же такое есть «любовь» и что на деле она из себя представляет. Ты пропитываешься грустью, счастьем, волнением, воспоминаниями, сожалениями, но везде тебя встречает, приветствует и пропитывает любовь.

Безмерно рада снова вернуться к чтению произведений писателя и, тем самым, продолжить своё знакомство с ним, ибо как он не пишет никто: Эрик-Эмманюэль Шмитт трогает из раза в раз за душу, говоря простыми словами о сложном. Тонко, невесомо, но вместе с тем и ощутимо.

«Этому роману недоставало конца. Возможно, именно поэтому он еще длился».

#Шармбатон_Д

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 25 мая 2014
Рассказы Шмитта этакое лекарство от хандры и депрессии. От этих 8 историй читатель получает невероятный заряд позитива и, мне кажется, пессимист может стать оптимистом. Трогательные ...Читать далее
@katzhol Катя 25 августа 2016
Книга состоит из восьми рассказов. В каждом рассказе – судьбы людей, неповторимые, уникальные. Восемь жизней. Восемь историй любви. Любви настоящей, многогранной, о которой не кричат ...Читать далее
@raccoon Waxsell 27 августа 2016
Я уже обжигалась об сборники рассказов о любви (взять, к примеру, хотя бы Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал..., который заставил меня оплакивать ...Читать далее