Рецензия на книгу Книжный клуб Джейн Остен от lapundrik

написала рецензию22 марта 2020 0:09

Главное, что портит эту книгу - завышенные ожидания. Тут, наверное, виновато название - интригует, ну серьезно, кто не любит Остин? Кто не любит Остин, скорее всего, проскочит мимо и ничего не потеряет. Кто любит Остин, будет разочарован, ну потому что это наглый паразитизм на ее светлом имени. Серьезно, Остин к этому произведению прилепили абсолютно просто так. В начале автор часто на нее ссылается и пытается вроде даже проводить какие-то параллели (именно эта часть читается тяжеловато из-за постоянных упоминаний персонажей и событий, которые если и читались, то вспоминаются с трудом), а потом и вовсе забивает на это неблагодарное дело и упоминает Остин лишь вскользь, как дань названию, не более того.

Но на самом деле, если отбросить все свои ожидания, книга не плоха. Читается легко, если пропускать ничего не значащие для сюжета отсылки на романы Остин, похожа на лоскутное одеяло - 6 историй про разных людей, которые образуют какое-то целостное полотно повествования. Из тех книг, которые можно закрыть на любом месте и вернуться через неделю - ни страшных интриг, ни тайн, ни резких сюжетных поворотов в ней нет. Мужские персонажи какие-то вымученные, а женские у меня постоянно путались, хотя вроде бы автор пыталась сделать их принципиально разными, со своими характерными "маркерами".

Но впечатления книга оставила приятные, какие-то светлые и теплые. Сразу захотелось сходить на заседание какого-нибудь книжного клуба.

P.S. замечание в рецензии ниже про непонятное лицо повествования абсолютно верное, но "Коллективное бабское подсознательное" к середине книги перестало раздражать и стало даже забавным.

@aprilday Иринка 25 декабря 2015
Тот случай, когда название и аннотация - шедевры маркетинга. Средняя книга, читается достаточно легко, но категорически не складывается в единое целое. Как если бы мне ...Читать далее
@iulia133 28 мая 2017
Совершенно безобидная, на первый взгляд история. Пять женщин и один мужчина собирают книжный клуб и встречаются, чтобы обсудить очередной роман Джейн Остен. Прекрасная идея, конечно ...Читать далее