Рецензия на книгу Девушка с татуировкой дракона от Lilian97

написала рецензию22 марта 2020 9:36

#Пуффендуй_К
#воины_времени
#курс (Рецензия-сравнительный анализ)

«Если ты в затруднительном положении — бери инициативу на себя»

Не зря я оттягивала свое знакомство с этой книгой! Я ждала подходящего момента, когда смогу насладиться этой историей, не отвлекаясь на другие заботы. И вот, перевернув последнюю страницу книги и посмотрев экранизацию 2011 года, я могу сказать, что это настоящий шедевр детектива!

Книга держала в напряжении от начала и до самого конца. Загадка, ещё загадка, снова загадка... Все тайны спутываются в такой тугой клубок, что, кажется, его никогда не распутаешь. Но Микаэль с помощью Лисбет смог узнать самую главную тайну семьи Вангеров.

Микаэль раскрывался для меня постепенно: сначала это был очень странным парнем, даже не решительным, но затем втянулся в эту историю и начал действовать. Видимо на это подейсивовала его помощница – Лисбет. Именно она является главным героем этой книги, со своими загадками и сложной судьбой. Очень целеустремлённая, не любит играть под чужую дудку. Она знает чего стоит и готова отстаивать свои права, даже если придётся пойти на преступление. Лисбет сделала многое для раскрытия преступлений и самой главной тайны. Этот персонаж понравился мне больше, чем другие. Конечно, остальные персонажи тоже интересны и имеют свое место в этой истории, но все-таки душа лежит именно к девушке с татуировкой дракона.

Экранизация понравилась мне чуть меньше, чем книга, но все-таки и в ней есть свои плюсы. Например, актёры. Во всяком случае Лисбет я представляла себе примерно такой. Другие персонажи тоже были подобраны максимально близко. Лично мне они понравились. В фильме все развивается стремительно и выкинуто много интересных сцен из книги, но это и понятно. На такие фундаментальные истории нужно снимать сериалы. Однако чувства драйва, переживаний и динамичности хватило и в фильме. Да и сама атмосфера в фильме была передана очень удачно, поэтому книга и фильм словно дополняют друг друга: книга своей развернутостью, а фильм – визуальной составляющей.

В общем, эта история оказалась настолько интересной, что я прочитала её буквально за четыре дня, так хотелось узнать ответ на загадку. Конечно, ближе к концу я догадалась, кто был этим убийцей, но что же случилось с Хврриет на самом деле я узнала, только после того, как об этом узнали персонажи. Но из-за этого книга не стала мне нравится меньше, наоборот, я восхищалась тем, как все запутанно и хитроумно сплелось в один тугой узел

«Микаэль знал, что у каждой семьи имеются «скелеты в шкафу» — у Вангеров их было целое кладбище»

@lerochka23 марта 2020 18:31

Мои эмоции от прочтения этой книги примерно такие же))))
Зачет!

@katerina_kushakova Катерина Кушакова 3 мая 2014
Знаете, многие хорошие книги оказываютя у нас в руках по воле случая. Со мной так и произошло. Я держала в руках и не верила своему ...Читать далее
@maraland 20 мая 2014
Я начала смотреть фильм американского происхождения. Дошла до одной сцены, меня начало тошнить, и фильм был удален. Очень скептически отнеслась к совету прочитать книгу. Но ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 31 мая 2014
Несколько лет назад все вокруг было заполнено яркой рекламой нового фильма с Дэниэлом Крэйгом в главной роли. Мне стало очень и очень любопытно, так как ...Читать далее