Рецензия на книгу Имя мне — Красный от Ledibooks

написала рецензию22 марта 2020 17:55

Имя - мне красный . Книга очень отличается от других работ Орхана Памука , она напоминает мне книгу притч. Потому что у нас вместо глав истории от разных людей и не людей. А что вы так удивляетесь если история рассказана от имени нарисованной собаки , золотой монеты , дерева и даже красный цвет сказал своё слово. В начале слово взял убитый , то есть его душа , потом убийца , потом герой Кара , потом Эниште , его дочь , и даже торговка .
Кто же убил несчастного художника? Ответ вы узнаете только в финале . На протяжении книге , есть зацепка . Но автор не называет имени убийцы до конца . Даже когда он убил Эниште . Суть в том что в то время люди были очень подвержены влиянию религии и других духовных лиц. Как и в нашей религии есть сура о том что не сотвори себе кумира. Но в отличии от других религий ислам очень жесток , и в то время ослушников тех рисковал рисовать не так как дозволенно могли казнить.
Эта же история о том что Зариф узнал что его учитель и другие художники делают запретную книгу для султана , открыл рот когда не надо и был убит своим коллегой.
Не обычный опыт для меня чтения таких произведений , не скажу что плохо , но книга для любителей восточных историй с глубокой моралью.

@curiosity-san Маша Мур 10 декабря 2017
почувствовала, что он может умереть, и мне стало жаль его. Не только потому, что он умрет, а потому, что он совсем не видел счастья." ...Читать далее
@katzhol Катя 18 июля 2018
Как же трудно мне даётся Памук, не чтение, а мучение. Хотя, справедливости ради, скажу, что это произведение мне понравилось больше, чем Снег. Султан поручает своему ...Читать далее
@aa_books Анастасия Коренева 30 августа 2018
Орхан Памук… Это нужно произносить с томным и задумчивым вздохом, закатывая очарованные глазки к небу. И дело не в том, что Памук неотразим, дело в ...Читать далее