Рецензия на книгу Лисья нора от Evees

написала рецензию22 марта 2020 18:42

Когда брала эту книгу, все что о ней знала: там есть спорт, все пищат от восторга и шипперят какую-то пару геев. Так что, наверно, ожидаемо, что я ждала с первых страниц какой нибудь драмы с однополой любовью, но оказалось, что драмы тут хоть отбавляй, но посвящена она совсем другому.

Нил в бегах. Им с матерью пришлось бежать от жестокого отца Нила, который был членом преступной организации и славился кровавыми расправами над жертвами. Они убегали много лет, но в итоге отец почти догнал их, Нил лишился матери и остался со всем один в этом мире. Единственное что у него осталось - любовь к Экси (вымышленный спорт). Он затерялся в маленьком городке, записался в команду, хотя понимал, что это опасно, но не мог отказаться от того единого, что заставлялл его чувствовать себя живым. А потом он встретился лицом к лицу с человеком из своего прошлого, в Кевином, с которым он играл в в команде когда-то очень давно. Но оказалось, что Кевин появился не для того, чтобы разрушить его жизнь, а чтобы дать шанс. Он даже не вспомнил его. Он просто приехал с тренером предложить ему место в сборной университета.

Команда Лисов считалась одной из слабеших команд, в ней собрались все те, кому нужен был второй шанс, тренер Ваймак дает им этот шанс. Нил понимает, что совершает самую большую ошибку в своей жизни, что это идёт в разрез со всем тем, чему его учила мать, чтобы выжить, но все равно соглашается.

Наверно, моей большой ошибкой было не написать отзыв на первую книгу сразу, потому что сейчас я уже почти дочитала третью, и если первая книга изначально мне просто понравилась, то после третьей это уже совсем другие ощущения космического уровня, потому что то, что началось в первой части развилось в нечто невероятное. И я уже не могу воспринимать героев так же, как воспринимала их читая первую книгу. Не после всего, что я узнала.

Эту книгу, как и всю серию очень сложно описывать и рассказывать о ней, не хочет сказать ничего лишнего, почему что лишать возможности открывать каждый кусочек пазла самостоятельно - просто преступление.

В первой части мы знакомимся с командой, с соперниками, обозначается главная линия противостояния, но линии гомосексуальности здесь вообще нет. Вернее, она есть, но это еще не та линия, по которой все сходят с ума (и я теперь в их числе, определённо). Поэтому если вы, как и я, заблуждались, что тут будет сплошная линия однополых отношений, то ответ нет. Вся первая часть сконцентрировала на бегстве, принятии нового члена команды, началу построения доверия и призрачной возможности перестать убегать.

Экси играет огромную роль в книге, тут будут описания игр, но они такие органичные, так хорошо прописаны, что не только не мешают, а напротив, только двигаюсь сюжет, потому что на поле можно видеть героев именно такими, какие они есть. И то, на что-то способны здесь ради игры одновременно пугает и восхищает.

И да, если бы был какой-то спорт, который я бы стала смотреть, то это определённо был бы экси.

PS: Не читайте эту серию в одиночку. Я серьёзно. Во второй и третьей части вам будет жизненно необходим кто-то, кому в 3 часа ночи можно излить свои эмоции и кто вас поймет, потому что сам в таком же состоянии.
#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

Валерьян (@valeriana_root)22 марта 2020 18:47

Ну хватит там уже!!!! Не совращайте меня, не совращайте!

La Lune ⠀ (@evees)22 марта 2020 20:20

@valeriana_root, там сразу нужна вторая часть, а после второй третья так вообще, так что если не планируешь читать в оригинале, то не начинай, пока не будет всех 3х)

@wolf94 25 июля 2020
Не понимаю. — Твоя проблема. Думаю, что у многих из нас есть внутренний читатель. Так вот, приступив к Лисам, он выдернул рычаг между зрением ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 23 октября 2020
Я хочу сыграть с вами в одну игру...) (хе-хе-хе) Сейчас я расскажу вам одну сказочную историю, а вы мне скажете, какую книгу вам это напоминает?) ...Читать далее
@katenok1616 Катя 31 октября 2020
А вас может заинтересовать книга, когда за ней буквально каждый гоняется по всем магазинам, да и на Лабиринте её уже нет в продаже, хотя это ...Читать далее