Рецензия на книгу Нужные вещи от SKantor

написала рецензию22 марта 2020 20:54

" Вы уже бывали здесь…Ну конечно, бывали. Не может быть сомнений. У меня прекрасная память на лица."
Каждый раз читая книги Кинга я ловлю себя на мысли, как же я ненавижу его. Но при этом, как самый настоящий мазохист я возвращаюсь к нему и его историям. Но что ещё больше удивляет, так это то, что после прочтения я понимаю - мне понравилось, пусть даже очень многие моменты заставляли меня кипеть от злости. И каждый раз я говорю себе хватит, не стоит больше его читать, но проходит время, и я снова берусь за его книгу.
" В маленьком городке открытие нового магазина всегда большое событие."
Ох,уж эти маленькие городки. Для них что угодно является большим событием и поводом для сплетен. Сложно сказать, хорошо это или плохо, скорее это просто факт, который нужно принимать.  Но в случае с новым магазином в Касл-Роке, я могу понять чувства местных жителей, ведь его реклама звучит очень заманчиво:
" НУЖНЫЕ ВЕЩИ
НОВЫЙ ТИП МАГАЗИНА
«Вы не поверите своим глазам!»"
Что это за нужные вещи такие? Антиквариат или галантерея? А может просто магазинчик безделушек на всякий вкус? Но нет, в этом магазине каждый найдёт ту вещь, которая нужна именно ему. А ещё, у хозяина "Нужных вещей" есть один принцип:
" Но все предметы, будь то хлам или истинная ценность, имели одно общее свойство — на них не стояла цена." - Мистер Гонт сможет договориться с каждым покупателем лично.
Уже звучит заманчиво? Вот и жителям Касл-Рока так показалось:
" Я бы даже сказала, что это место всего Мира, потому что весь мир стремится совершить сделку. Все любят купить все ни за что, даже если это стоит всего"
Только вот, все оказывается совсем не так просто и приятно, и очень скоро дело принимает не самый приятный оборот. Ведь недаром говорят - " Голос дьявола слаще меда".
Но сюжет сюжетом, а Кинг остается самим собой, и чем больше книг у него я читаю, тем очевидней это становится. И у меня уже образовался список "отличительных" черт:
1. Самые страшные монстры - это люди.
2. Животные существуют для того чтобы умереть. (За что, ты их не любишь, Стиви?)
3. Почти все персонажи так или иначе омерзительны, но всегда найдётся тот один, которого хочется придушить со второй страницы.
4. Интересная задумка, со слитой концовкой.
5. Чем больше людей умрёт, тем лучше. Но так и быть, парочка персонажей таки выживут.
Возможно со временем этот список будет меняться, но пока он именно такой. И за это я одновременно и люблю, и ненавижу Кинга.
Возвращаясь к книге, могу сказать, что задумка очень и очень интересная, и развитие событий тоже неплохое, но ближе к концу от истории устаешь. А конец так и вовсе какой-то быстрый и скомканный, и не совсем логично стыкуется со всей остальной динамикой. Мне бы все же хотелось более подробного раскрытия злодея, а не просто победу над ним. На деле же, краткая идея всех событий примерно такова:
" Самый грандиозный аукцион, какой когда-либо видел свет, и проводился он по своим особым правилам… Но перед самым его окончанием кое-кто из нас решил все-таки не покупать товар, предложенный на продажу."
Вот и все, никаких вам объяснений, просто финал.
В целом, достаточно типичное произведение Кинга, которое вряд ли войдёт в список любимых у него. Но сама идея с нужными вещами отличная, и навевает на мысли.
#Когтевран_О
#курс Рецензия с цитатами

@lerochka24 марта 2020 8:33

Зачет!

@overdrive 27 декабря 2013
Сразу же узнается стиль С. Кинга. Небольшой американский городок Касл Рок, понятно, что несуществующий. Жители, знающие друг друга. Мэр, шериф, священник, дети, пенсионеры, алкоголики. Семьи, ...Читать далее
@natysyanchuk Натали Золотоверха 19 июня 2014
Одна из любимых книг Кинга, которая наполнена глубоким психологическим смыслом. Что готов отдать каждый из нас, чтобы получить желаемое? Как далеко можно зайти в сделке ...Читать далее
@fermalion 21 декабря 2014
Джинн всегда исполняет любое ваше желание именно так, как вы загадали, но совершенно не так, как вы хотели. Вы получите в точности то, о чем ...Читать далее