Рецензия на книгу Чужой - 3 от MargaritaPilipova

написала рецензию24 марта 2020 11:20

Дочитала я трилогию до конца, и знаете что я вам скажу? Лучше бы все закончилось на второй книжке. На какой-то счастливой ноте. А то после прочтения накатывает вселенская грусть. Хорошо, конечно, что всех монстров перебили, но какой ценой...

Первые две книжки я проглотила очень быстро, сюжет увлекает, невозможно оторваться. И все события логически объясняются. Описано где этих чужих нашли, как они развивались и размножались. В конце второй книжки наши герои взрывают планету чужих и убивают их матку. Четверо выживших держат курс на Землю. Вроде бы хэппи энд, но нет. Третья книжка начинается с того, что пока экипаж находится в криосне, чужой с целью расплодиться ломает капсулу девочки, но получая ранения от защитного стёкла - погибает. Кислота с монстра повреждает корабль и они осуществляют аварийную посадку на ближайшую планету, при которой выживает одна Рипли.

Вопрос! Откуда этот чужой взялся на корабле? Потом на планете чужой появляется из туши коровы. Второй вопрос! Как он туда попал? И наконец Рипли является носительницей матки чужих в своей утробе, говоря, что во время криосна её "изнасиловали". Тоже остаётся куча вопросов. Они что там привезли с собой целый выводок и не заметили? Вобщем куча несостыковок. Плюс в конце Рипли таки погибает,чтоб не дать появиться на свет новой матке. Хотелось бы лучшей судьбы для неё, после всего, что она пережила.

Не могу сказать, что книга плохая или не интересная, но мне, как любительнице счастливых концов, хотелось бы чтоб третью часть не писали вовсе.