Рецензия на книгу Битва за масть от Basta

написал(а) рецензию24 марта 2020 19:05

От этой книги, являющейся продолжением так захватившей меня первой части, я ждала чего-то большего. Что мне не понравилось?
1) отсутствие хоть какой-то интриги - враги чётко определены, друзья тоже и всё ровно так идёт
2) большая часть сюжета - радость "братков", что у них все круто, но да, надо расти. Ну то есть гулянки с соответствующими диалогами; вроде как динамичные, но по сути своей пустые покатушки и т.д.
3) казалось бы, все задатки боевика есть, но экшен-сцены, описываются так, словно мы имеем дело с пересказом
4) эмоции какие-то ненатуральные, как в дешёвым кино, особенно сценки Белова с Олей
5) акцент типо на мужской дружбе, но реально трогательных сцен, как в первой части уже нет
6) логического завершения тоже нет - понятно, что в серии ещё куча книг, но каждая же из них должна иметь нормальный финал, а здесь он не то, чтобы открытый, - просто отсутствует.
Есть и положительные моменты:
1) очень легко читается, над этой книгой спать точно не будешь
2) хорошо передан дух времени
3) пусть эта часть и не совсем то, но есть задел на будущее
4) момент с квартирой - просто огонь!
5) видно развитие характера и становление мировоззрения главных героев
В общем, читать дальше буду, не теряя энтузиазма, но это уже далеко не десятка.

#Шармбатон_К