Рецензия на книгу Адвокат Дьявола от Basta

написал(а) рецензию24 марта 2020 21:35

Итак, мы имеем амбициозного, талантливого адвоката, которого лучше всего характеризует эта часть диалога с женой:
"- Как это неважно, кто клиент и в чем суть дела? Неужели ты готов защищать кого угодно? Кевин молчал.
– Кого угодно?
Он пожал плечами: – Все зависит от гонорара, полагаю"
С другой стороны есть некая контора "Милтон и партнёры", щедро оплачивающая труд адвокатов и не имеющая ни одного проигранного дела. У ее основателя есть ещё более интересное НО, чем у главного героя:
"-Боже правый!
– Вы с нами уже достаточно долго, Кевин, – заметил мистер Милтон. – Пора бы уже и перестать произносить нечто подобное…"
Или подобная реакция шефа совпадение с чем то мистическим, недовольство излишней впечатлительностью, только и всего, а платят то ведь хорошо? Даже более, чем прекрасно, к тому же есть возможность выхода на сцену, вместо сидения над наследством и тому подобной тоской.
Может, там сложные дела, но пугает ли это Кевина?
"...чем сложнее дело, тем интереснее работа. Я знаю. Мириам, пойми, я не канцелярская крыса. Я… Я – адвокат!"
Да нет, напротив он рвется в бой.
И кто бы мог подумать, что иногда зловещим покажется внешне безобидное гостеприимство?
"Кевин, добро пожаловать в семью. – Милтон протянул руку, и Кевин крепко ее пожал"
Покажется не сразу.
"Разве бывает такое, чтобы все хорошее случалось разом? – Зачем бороться с удачей? – спросил Кевин"
Покажется после цепочки определенных событий и умозаключений.
Если бы он только знал...
"- Кевин, люди всегда выбирают то, что хорошо для них. Идеалы, принципы и все такое… В конечном счете все это не имеет значения. Нужно усвоить единственный урок: у всего – и у всех – есть своя цена".
Какую же цену ему придется заплатить? И можно ли выйти из игры? А главное: нужно ли?
"Кто же такой Джон Милтон? Кто такие его партнеры? И во что превращается он сам? "
И надо ли искать загадку там, где ее нет?
"Что есть реальность, а что иллюзия? Что магия, а что нет? "
В отличие от Кевина мы можем пройти его путем без всякой опаски. Ищите и найдите, вот только у всего есть своя цена.
И в мире есть вещи после которых разговоры о продаже души и подписях кровью покажутся детским лепетом. Всё гораздо сложнее. И страшнее.
#Шармбатон_О (в основе сюжета священное писание)
#курс (рецензия в основе которой цитаты)

@katarinka_sky Екатерина 28 декабря 2013
Действительно потрясающая книга! Первый раз взяла её в руки 5 лет назад, знаю её, можно сказать, напамять, но от этого книга не стала для меня ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 17 июля 2015
Была очень удивленна прочитав эту книгу. Естественно посмотрела фильм очень давно и это с подвигло приняться за книгу, в надежде ощутить те чувства только еще ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 13 сентября 2015
Ох, наверное, нет такого человека, который не слышал о фильме "Адвокат Дьявола". Очень знаменитый фильм, замечательные актеры. Я много о нем слышала, но ни разу ...Читать далее