Рецензия на книгу После полуночи от Tatihimikosan

написала рецензию24 марта 2020 21:51

«Преданные и верные не всегда бывают счастливы, но над теми, кто не способен быть верным и преданным, тяготеет проклятие и они НИКОГДА не бывают счастливы.»

Настраивалась я на легкий юмор, но книга показалась мне очень тягостной в эмоциональном плане, хотя читается очень легко и быстро. Возможно, это оттого, что жутковато было осознавать будущее всех героев (ну и парочка смертей тоже не добавила веселья). Книги, написанные очевидцами событий, обычно так на меня и действуют. Тут вы не встретите современные версии с «нитакими» немцами. Через незамутненную линзу взгляда простой девушки, бесконечно далекой от политики, мы увидим Берлин 1937 года и его «типичных представителей». Еще люди посмеиваются над Гитлером, хотя за это уже можно получить вполне реальные сроки в лагере, богатые евреи еще надеются на свое богатство, бедняки хлещут свое пиво и с упоением строчат доносы на соседей – какой удобный шанс поквитаться за мелкие обиды или потеснить конкурента! Но действительность все больше с каждым днем начинает напоминать какой-то сюрреалистичный тяжелый сон, от которого никак не проснешься. То, что казалось безобидным в обычное время – склоки соседей, расовые предрассудки, даже матери, желающие реализоваться любой ценой через своих детей – в тоталитарном обществе принимает настолько гротескные формы, что порой бегут мурашки от ужаса и омерзения. Это, пожалуй, самое страшное в книге – люди, не понимающие насколько выявляет в них самое худшее время перемен. В такие времена, как никогда, нужно держаться того, что правильно, а не того, что легко. И, к счастью для мира, всегда находятся такие люди, даже в самые мрачные периоды истории – порой это талантливые и умнейшие люди, но часто это бывают такие простые души, как героиня книги Санна. Поначалу кажется, что она ищет только легкой жизни, что она легкомысленна, глупа и слаба, но в критическую минуту она оказывается единственной, на кого можно положиться. У книги открытая концовка, мы можем лишь фантазировать, удалось ли ей спасти любимого и себя. Но хочется верить в лучшее, в то, что верность ее и любовь была вознаграждена судьбой.