Рецензия на книгу Девушка, которая застряла в паутине от varenichenko

написала рецензию25 марта 2020 19:27

Не понимаю я почему все так ополчились на эту книгу. Да, она продолжение очень нашумевшей серии. Да, это явно попытка выжать ещё немного денег из любимых героев. И да, к сожалению, по качеству она уступает первым трём книгам.
Но несмотря на это все, так уж сильно ругать автора я не возьмусь. Всегда очень сложно что-то повторить. А когда у тебя в качестве образца уникальная вещь, то повтор просто невозможен.
Но как говорится: прогиб засчитан. И на мой взгляд, он совсем неплох. (Но я не фанат Жанна детектив, поэтому, возможно, для вас это антиреклама).
Что могу сказать? Я уже слишком влюбилась в героев, чтобы их адекватно оценивать. Но есть немного подводных камней, которые заставили меня снизить оценку:
-очередной виток проблем и грани банкротства Милениума. Мне кажется перебор. Сначала это воспринималось хоть как-то норм. Но уже во второй раз читать тоже самое... тем более, кроме выпуска журнала, было 2 книги.. они де вроде супер-пупер. Где деньги Зин? Встаёт вопрос.
-кризис Блумквиста. Ох уж эти творческие люди.. нам простым смертным тяжело понять их великих. Все им не то и не так. Но нельзя же всегда быть «на коне». Третья книга закончилась налаживанием его личной жизни. И? Куда опять баба то делась? Даже его давняя любовница была готова его уступить.. и тут раз. И как и не было. Все с чистого листа. Некрасиво получилось.
-опять Полиция идиоты. Ну как так? Что-то автор совсем не любит правоохранительные органы. Или просто легче повторить прошлый сюжет, чем придумать новый?
-и вещь, которая резанула мне слух больше всего: Соня Мудиг, которая воспитывает сына одна. Либо у меня уже в голове помутнение, либо в прошлой книге она была с мужем. Что-то здесь не чисто.
Ну это так, придирки. От книги я получила удовольствие.
#Слизерин_К

@nataly_moreno Наталья Кузнецова 18 января 2016
Ух ты, я вновь пишу рецензию на детектив, а тут снова чистое поле. Однако в этот раз никаких почестей автору я, увы, отдать не могу. ...Читать далее
@katrin_55 Екатерина 5 февраля 2016
Конечно это уже не Стиг Ларссон... Не скажу что я восхитилась книгой, но и не особо разочаровалась. Конечно с нетерпением ждала продолжения , в первую ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 12 марта 2016
Книга продолжает трилогию Стига Ларсона про Лисбет Саландер. И как часто бывает в таких случаях, поначалу она вызвала сильное сопротивление. Очень утомляли IT подробности, математические ...Читать далее