Рецензия на книгу Не отпускай меня от nightka

написала рецензию25 марта 2020 21:51

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Безумная, кошмарная идея - выращивать детей на органы. Никогда не пришло бы мне такое в голову, и надеюсь, что никому не придет в голову претворять такое в действительности. Но наталкивает на мысли - допустим, что, если бы было такое? Откуда-то же нужно брать органы.

История идет от лица Кэти, которая работает помощником донором органов, а в детстве воспитывалась в интернате для таких детей-донором - Хейлшем. И по сути вся книга - ее воспоминания о жизни в интернате. Как и обычные дети они и дружили, и влюблялись, а их опекуны учили их и готовили к социализации в жизни, постепенно и готовя к их главной миссии... Для такой темы на самом деле автор была выбрана неожиданная сторона - от лица самой "жертвы", и было бы интересно, если бы не было бы для меня так моторно. Герои меня не заинтересовали, что Рут, что Томми. Для такой манеры повествования в качестве описаний героини конечно не может быть много действий, но все же... Может быть я просто не люблю вспоминать свои школьные годы, но мне было скучно, вроде того, что "да, проходила я все это, и не страдала такой фигней". Не люблю и не могу читать о душевных терзаниях, особенно когда их слишком много.

Под конец когда они все выпустились стало немного интересней, когда понимаешь, что час Х все ближе, тогда осознаешь, что обычным детям с обычными проблемами и переживаниями предстоит погибнуть. Концовка вообще очень тяжелая.
На протяжении всей книги чувствовалась мрачно-депрессивная атмосфера и после всего этого остается осадок, срочно хочется избавится от него и переключиться на что-то хорошее.

@gennadiy_k 16 декабря 2013
"Высший класс!" – именно эти слова хочется произнести после прочтения романа. Кадзуо Исигуро на писательском поприще, вообще, - фигура неординарная. Японец, пишущий, по сути, на ...Читать далее
@ambrella 7 января 2014
Эта книга стала для меня полным разочарованием. Темы, застрагиваемые в этом произведении настолько тонки и эмоционально богаты, что их хочется прочувствовать, осмыслить, пережить. Данное же ...Читать далее
@bookwitch Александра Павлюченко 8 апреля 2014
Выше всяких похвал. Книга оставляет глубокую рану на сердце. Конец великолепен вплоть до последней цитаты. Книга держит и недочетов в ней нет, да тяжелая, но ...Читать далее