Рецензия на книгу Скотный двор от nuta2019

написала рецензию25 марта 2020 22:42

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К

Из любого хорошего начинания можно слепить бяку, ведь всем известно, что лучшее – враг хорошего.
Это сказка на первый взгляд. Ну или фантастика. Где такое видано, чтобы скот хозяев с фермы выгнал, а сам так и остался на ней жить поживать, да добра наживать? Детишки или не знакомые хоть шапочно с историей человечества люди лишь посмеются. И не увидят второй слой, который по авторской задумке является как раз основным.
Это громадная аллегория на любую революцию. Маленькая ферма, локальное явление, а эффект глобальный. Даже смешно, что в мордах каждой скотинки отражаются люди. Особенно «повеселили» овцы, выполняющие роль обывательской массы, которая сама в подробности не вдаётся, но «хавает» всё, что им ярко и образно втусовывают.
Есть у меня уверенность, что все эти клювы-рыльца-морды имеют прототипы в реальной истории, ведь роман написан в 1945 году, а всё происходящее жутко напоминает строительство социализма на одной конкретной территории, где мы с вами живём (большинство, конечно). Боров Наполеон так вообще напоминает того самого усатого Вождя, инициалы которого ИВС. Кто зашифрован в других обитателях Скотного Двора, я не знаю – не достаточно подкована в событиях и лицах. Ну и лень идти узнавать, ведь на это уйдёт времени больше, чем на сам роман.
Главная печаль произведения ощущается в том, что исход был заранее предрешён. Человечество видело множество революций, реформ по отмене рабства или крепостничества, всяческих переворотов по изменению политического строя государства и т.д. Часто вся движуха реально начинается за правое дело, а потом начинается игра в стульчики – кто успел, тот и сел, урвал куш, получил должность... Вот только зверушек никто не предупредил. А я сижу теперь и думаю, что лучше: быть терпилой, жить как все, или гореть в пламени революции, улучшений, переворотов? И ради чего?

@panda Наталья Скопкарёва 7 апреля 2014
Небольшая книга с большим содержанием. Наглядный пример, как благие, на первый взгляд, желания приводят к ужасным последствиям. Они стремились получить свободу, но в итоге поменяли ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 13 апреля 2014
Книга - отражение всемирной истории. Очень часто мы сталкиваемся с таким скотным двором. Примером в нынешнее время является Украина, так же сместили хозяина(президента) но счастья ...Читать далее
@sean Alexander 23 июня 2014
Благими намерениями вымощена дорога в ад... Я думаю, эта фраза, как ни как лучше подходит к данной книге. И не имеет значения, какой революции она ...Читать далее