Рецензия на книгу Кровь цветов от victoria_b

написала рецензию26 марта 2020 7:25

Автор сообщила что писала книгу 9 лет. Я бы по своим ощущениям не сказала, что книга полная и законченная.
Фабула сюжета - Иран/ Персия и место женщины в обществе мужчин. Ни для кого не секрет, что и по сей день роль женщины в обществе существенно отличается от мужчин в Иране. Нравы это страны строги, и я не согласна что оправданно.
Перед нами героиня из глухой деревни, волею судеб она попала в город с матерею к родственнику отца. Спасаясь от нищеты, они вынуждены были делать самую грязную работу. Но у девушки, а мы так и не узнаем её имени - был талант - ткать чудесные персидские ковры. Но женщинам запрещалось заниматься этим, и только дядя был её наставником и учителем. Ещё у неё была богатая подруга Нахид, с детства купающаяся в роскоши. Их судьбы тесно переплелись, настолько что они стали врагами.
Из-за крайней нужды, девушке был предложен брак на 3 месяца (Сигэ), практически узаконивающий проституцию, поскольку мужчина платил, а девушка была его. При этом не было никаких обязательств со стороны мужчины.
Это книга о противостоянии хрупкой деревенской девушки превратностям судьбы в огромном городе Исфахан, который назывался половина земли, больше него был только Константинополь.
В итоге получилась восточная сказка о любви, предательстве, дружбе и судьбе женщины. Местами наивная, где то жестокая, все в стиле турецкого сериала «Великолепный век», только без султана обошлось.

#Шармбатон_О

(Книга с цветами в названии)

@lanalana 21 октября 2015
#Ан1_3курс Однажды, в начале 17 века, над одной иранской деревней, сверкнув хвостом, пролетела комета. Она сулила большие беды. Тот год действительно стал переломным для одной ...Читать далее
@small_hatter 20 августа 2016
"Сначала не было, а потом стало. Прежде Бога не было никого." Давным-давно, в далёкой-далёкой стране жила-была девочка, на долю которой выпали небывалые приключения. Жила эта ...Читать далее
@mani 7 октября 2016
#Кр1_2курс Книга совсем не оправдала ожиданий, меня удивило, что «это» автор писала целых 9 лет. Речь идет о девочке со смертью отца которая оказывается за ...Читать далее