Рецензия на книгу Держи марку! от vishenka

написала рецензию26 марта 2020 12:59

Вот она – Утопия! Вот что будет, если направить всю хитрожо… ээээ… неуемную энергию и ловкость некоторых людей в нужное русло! Благодаря хитроумному «ангелу» - патрицию Витинари, один из самых ловких мошенников Мокриц фон Липвиг, получив «предложение от которого нельзя отказаться», направляется служить почтмейстером на давно загнивающую Почту Анк-Морпорка. На удивление, фон Липвиг оказывается очень даже хорошим человеком и принимает дела почты близко к сердцу, а потому решает действительно восстановить то, что, казалось бы, проще сжечь, чем исправить. Описание самой почты напомнило мне «Город мечтающих книг» - это какой-то свой мир, только заполненный не книгами, а тоннами старых писем и он… живой? Весьма странные вещи творятся в этом обиталище старых писем, что, впрочем, не удивительно, ведь в Плоском Мире волшебство – это нечто само собой разумеющееся. Но конечно и на этом трудности не заканчиваются (не могли же они ограничиться всего лишь бесконечной грудой писем), у Почты существует могущественный конкурент – Магистраль со своими клик-башнями, передающими сигналы во много раз быстрее любого гонца с бумажным письмом. Но на клик-башнях тоже не все гладко, работать там становится все опаснее – все больше людей погибает на работе при таинственных обстоятельствах.

Конечно же, Пратчетт как всегда великолепен в своем Плоском Мире - харАктерные персонажи, продуманные детали, ну про юмор можно даже не упоминать, я думаю, читателям он хорошо известен. Еще кусочек Плоского Мира приоткрылся мне, это буквально как собирать паззл – то один уголок рассмотришь, то другой фрагмент соберешь, а пока дочитаешь все романы огромного цикла, успеешь забыть первые и можно с чистой совестью идти на второй заход.

#воины_времени

Если бы не экранизация этой книги, я бы не полюбила Пратчетта)

Юлия (@vishenka)26 марта 2020 14:04

@nuta2019, я даже не в курсе по скольким книгам есть экранизации, не уверена что хочу смотреть - книги всегда же лучше)

@vishenka, а мне понравилось) гораздо лучше экранизации Цвета волшебства. Хотя смотрела я уж слишком давно - лет 10 назад

@laruk Llaaruk Karr 18 марта 2015
Приятно было вернуться в старый добрый Анк-Морпорк и вновь окунуться в интересные события, которыми полнится Плоский мир. А также встретить старых друзей, хоть и мимолётом, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 7 апреля 2015
Мое первое знакомство с автором и неоднозначное отношение к книге при чтении - именно так и начну данную рецензию. Книги с жанром фэнтези читаю очень ...Читать далее
@akimuse 22 января 2016
У меня давно существует предубеждение к сериям, где больше трех книг, поэтому я за них не берусь. Предубеждение возникло и-за печальной тенденции к ухудшению качества ...Читать далее